Виталий Габния о выдаче новых паспортов: процедура упроcтится, но послаблений не будет!

Виталий Габния о выдаче новых паспортов: процедура упроcтится, но послаблений не будет! 02.11.2017 00:34

В Общественной палате прошло заседание, посвященное проблеме выдачи паспортов нового образца.

Сухум. 1 ноября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Общественной палате Абхазии обсудили проблему получения паспорта нового образца. В заседании приняли участие вице-президент Виталий Габния, министр ВД Гарри Аршба и начальник паспортного управления МВД РА Эдуард Манаргия.

Виталий Габния рассказал членам Общественной палаты о процедуре выдачи паспорта: «Новый образец абхазского паспорта выдается в течение 15 рабочих дней с момента подачи документов на его получение. Выдача паспорта может затянуться в случае спецпроверок в отношении лиц, получающих гражданство впервые или получивших его ранее с нарушением абхазского законодательства. Подобные дела рассматривает Комиссия по гражданству, состоящая из 7 человек. В процессе проверки отправляются запросы в СГБ РА и, при необходимости, в ФСБ РФ. Также, от соискателя требуется справка о знании государственного языка и Конституции Абхазии. Эти мероприятия могут занять от 3 до 8 месяцев». Как пояснил Габния, в категорию граждан, которые должны снова пройти процедуру предоставления гражданства, входят также те лица, которые, будучи в совершеннолетнем возрасте, не проживали на территории Абхазии с 1994 по 1999 годы. Эта мера прописана в 5 статье Закона «О гражданстве».

В свою очередь, координатор общественной приемной по правам человека Центра гуманитарных программ Асида Шакрыл ознакомила участников заседания с аналитической запиской, составленной по итогам рассмотрения жалоб населения: «Мы владеем информацией о том, с какими проблемами и нарушениями гражданских прав сталкивается население Абхазии, потому что они активно обращаются к нам за поддержкой. За последнее время к нам часто приходят люди, которые столкнулись с проблемами при замене паспорта на документ нового образца. Как выяснилось, существуют две проблемы: добросовестность работников паспортного стола и изъяны, существующие в законодательстве. В законе о гражданстве, действовавшем до 2005 года, не существовало статьи о необходимости беспрерывного проживания на территории Абхазии в течение какого-либо времени. Данная поправка появилась значительно позже. Поэтому многие люди не думали, что уехав из Абхазии, они могут столкнуться с такими проблемами. Тем не менее, у граждан Абхазии, покинувших территорию страны в период с 1994 по 1999 год, могли быть уважительные причины, такие как поиски заработка, обучение в образовательных учреждениях и так далее. Ситуация дошла до такого абсурда, что паспортные столы отказывают в обмене паспорта людям, принимавшим активное участие в боевых действиях во время Отечественной войны народа Абхазии, но покинувших страну после окончания войны. Следует заметить, что подобные случаи происходят исключительно с гражданами неабхазского населения. Замена паспорта не должна превратиться в процедуру подтверждения или прекращения гражданства. Таким образом, закон о гражданстве 2005 года и относящиеся к нему подзаконные акты должны быть проанализированы с точки зрения их соответствия Конституции Республики Абхазия».

Отвечая на замечания и предложения правозащитника, вице-президент отметил: «После признания Абхазии, мы столкнулись с тем, что появилось много желающих получить гражданство и среди них есть те, кто «купили» паспорт. Поэтому необходимо перепроверить людей на предмет законности получения ими гражданства. Мы понимаем, что данная процедура может иметь недостатки, поэтому порядок обмена паспорта будет дорабатываться и упрощаться, но послабления делаться не будут. Ответственность за содеянное – необратима. И ее никому не избежать!»

Заявление Асиды Шакрыл прокомментировал Эдуард Манаргия: «Если бы паспортная служба работала более эффективно, то подобных заявлений было бы еще больше. А те случаи, когда в обмене паспорта отказано участникам войны, говорит лишь о том, что закон для всех действует одинаково».

Манаргия сообщил, что паспортной службой уже выписано 41 145 бланков паспортов нового образца. Среди которых 66 – направлены в Комиссию по гражданству, и эта цифра будет только увеличиваться.

При этом, министр внутренних дел Гарри Аршба заверил, что МВД готово пресекать случаи недобросовестной работы сотрудников паспортных столов. Он отметил, что пробелы в законодательстве существуют, но их можно устранить согласованными действиями правительственных и общественных структур.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1869

Возврат к списку

Наверх