Комментарий МИД Республики Абхазия

Комментарий МИД Республики Абхазия 31.10.2017 11:13

7 октября 2017 года, в ходе заседания правительства, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о том, что правительство Грузии намерено разработать специальную государственную программу по защите и развитию абхазского языка.

Как известно, в 2007 году на конгрессе представителей абхазской диаспоры в Антверпене было принято решение считать 27 октября Днем абхазского языка, который отмечается во всех странах, где проживает абхазская диаспора.
Характерно, что именно 27 октября премьер-министр Грузии озаботился проблемой сохранения абхазского языка и объявил о создании соответствующей государственной программы.

Хорошо известно, что политика грузинских властей по отношению к Абхазии и ее народу характеризуется популизмом и лицемерием. С одной стороны власти Грузии предпринимают значительные усилия для международной изоляции Абхазии и ее граждан, а с другой, пытаются продемонстрировать свою заинтересованность в сохранении абхазского языка и культуры.

В этой связи хотели бы напомнить премьер-министру Грузии, который внезапно озаботился проблемами сохранения абхазского языка, что 22 октября 1992 года грузинские вооруженные формирования в оккупированном Сухуме сожгли здания Абхазского института языка, литературы и истории и Государственного архива Абхазии.

В результате этого акта вандализма были уничтожены уникальные документы и материалы по истории и культуре Абхазии. Эти факты лишний раз свидетельствуют о том, что на протяжении многих лет все усилия грузинской политической элиты были направлены на тотальное уничтожение и геноцид абхазского народа, на истребление его исторической памяти и культурной самобытности.

На этом фоне абсолютно циничными выглядят попытки нынешнего руководства Грузии создать видимость заботы о культуре и традициях абхазского народа, в отношении которого Грузия совершила акт вооруженной агрессии и пыталась полностью уничтожить.

Расцениваем заявления премьер-министра Грузии, как очередную популистскую попытку продемонстрировать мирные инициативы Грузии, направленные на примирение с абхазским народом. К сожалению, практика показывает, что реальная политика Грузии продолжает сохранять агрессивный и враждебный характер по отношению к Республике Абхазия и ее народу.

Размещено: Apsny-online
Источник: МИД Абхазии
Количество просмотров: 1916

Возврат к списку

Наверх