Кан Тания: готовы рассмотреть признание независимости Каталонии

Кан Тания: готовы рассмотреть признание независимости Каталонии 27.10.2017 21:40

Заместитель министра иностранных дел Абхазии высказался о готовности Абхазии к двухсторонним отношениям с Каталонией.
СУХУМ, 27 окт — Sputnik. Абхазия рассмотрит вопрос о признании независимости Каталонии, если поступит соответствующее обращение, заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Кан Тания РИА Новости.

"Мы готовы рассмотреть вопрос о признании Каталонии в качестве независимого государства, но пока об этом говорить преждевременно… Впереди еще целый ряд нормативно-правовых актов, которые должны быть закреплены правительством Каталонии, чтобы они считали себя независимым государством. После этого, если они обратятся к нам с просьбой о признании, мы, конечно же, готовы это рассматривать", — сказал Тания.

Парламент Каталонии обсудил ответные меры на действия Мадрида
© SPUTNIK. ДЖОРДИ БОЙШАРЕУ
Парламент Каталонии проголосовал за независимость
По его словам, абхазы "заинтересованы в налаживании двухсторонних отношений с каталонскими политиками и их лидерами и с народом Каталонии в целом, но только если с их стороны будут такой же интерес".

Он отметил также, что представитель МИД Абхазии в Каталонии работает с 2014 года, хотя представительства нет.

Парламент Каталонии в пятницу проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. После этого сенат Испании одобрил применение 155 статьи Конституции, согласно которой правительство Каталонии будет отправлено в отставку, в автономии де-факто будет введено прямое правление Мадрида и назначены новые выборы.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Abkhazia
Количество просмотров: 2442

Возврат к списку

Наверх