В Общественной палате Абхазии обсудили методы борьбы с мраморным клопом

В Общественной палате Абхазии обсудили методы борьбы с мраморным клопом 20.10.2017 15:59

В Общественной палате РА прошло расширенное заседание с участием представителей Министерства сельского хозяйства РА, Государственной инспекции РА по карантину растений и экологами страны.

Сухум. 20 октября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На расширенном заседании Общественной палаты Республики Абхазия, с участием представителей Министерства сельского хозяйства РА, Государственной инспекции РА по карантину растений и экологов, обсудили методы борьбы с вредителем – мраморным клопом.

Открывая заседание, секретарь Общественной палаты Нателла Акаба отметила: «Проблемы, возникшие в аграрной сфере из-за мраморных клопов, сейчас очень актуальны. Нужно их решать, как можно быстрее».

Начальник Государственной инспекции РА по карантину растений Аркадий Джинджия проинформировал: «В данный момент наилучший способ борьбы с мраморным клопом – это механический, так как вредители уже находятся внутри домов и помещений, готовятся к зиме. Нужно собирать их, выносить и сжигать». При этом он отметил, что надо учитывать опыт борьбы с другими вредителями. Например, когда экологи боролись с самшитовой огневкой, то надеялись на появление естественных врагов. И это стало большой ошибкой. «Самое главное, справиться с мраморным клопом вовремя», - подчеркнул Джинджия.

Как сообщил Аркадий Джинджия, в ведомстве существует всего один современный аппарат для опрыскивания зараженной территории. «Но нам для работы нужно хотя бы по 3 штуки на каждый район страны», - сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства РА Владимир Дауров сообщил: «Со стороны Минсельхоза, мы делаем все, что в наших силах, по борьбе с мраморным клопом. Задействованы международные организации, которые находятся в Абхазии. Они оказали большую помощь, выделили ядохимикаты, специальные комбинезоны для соответствующей работы, а также горюче-смазочные материалы для техники. Все это было роздано по районам для обеспечения населения. В начале весны больше всех был поражен Галский район, поэтому выделенные Минсельхозом 5 миллионов рублей, которые предназначались для развития района в целом, потратили на борьбу с вредителем. Были задействованы авиация и спецтехника для лечения заражённых мест. В целом, Минсельхозом РА, совместно со средствами, предоставленными международными организациями, уже потрачено около 25 миллионов рублей для борьбы с мраморным клопом. В данный момент мы планируем спасти хотя бы цитрусовые культуры. Для этого созданы рабочие группы и мы ожидаем прибытие новых ядохимикатов. До конца этого месяца планируем провести мониторинг ущерба, нанесенного вредителем сельхозкультурам Абхазии».

Председатель Государственного комитета по экологии и охране природы Савелий Читанава проинформировал: «Эффективного метода борьбы с мраморным клопом пока в мире не существует. Страны Евросоюза ежегодно издают список вредителей, распространяющихся на территории Европы. На территории Сочинского региона уже зафиксировано 20 видов вредителей из этого списка, из них 7 – присутствуют в нашей стране. Так что, надеяться на то, что остальные вредители не попадут к нам, неправильно. Есть вероятность, что и сама природа поможет нам в борьбе с ними, найдутся враги этих насекомых, но ждать этого очень опасно. Нужно принять комплексные и масштабные меры по борьбе с мраморным клопом».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1558

Возврат к списку

Наверх