Торгпред России в Абхазии поздравил АГУ с юбилеем

Торгпред России в Абхазии поздравил АГУ с юбилеем 17.10.2017 22:51

Уважаемый Алеко Алексеевич, дорогие друзья!

Я рад возможности поздравить ректорат, профессорско-преподавательский состав, студентов, многочисленных выпускников университета, а также всех граждан Абхазии с 85-летним юбилеем Абхазского Государственного Университета!

85 лет истории Абхазского университета – это часть героической летописи самой Абхазии, ее науки, просвещения и культуры.

Это славная история интеллигенции Абхазии, служившей верой и правдой науке и Отечеству. Среди тех, кто работал и учился в стенах Абхазского университета - гениальные ученые и выдающиеся общественно-политические лидеры, талантливые деятели культуры и бизнесмены, вписавшие яркие страницы в историю Абхазии.

Со дня основания атмосфера Абхазского университета была пронизана высоким духом и глубоким учением, жаждой науки и смелостью мысли, демократизмом и огромным уважением к личности. Свой вклад в строительство независимой Абхазии внесли и вносят сегодня многие выпускники АГУ - ученые и политики, руководители крупнейших предприятий и организаций, тысячи профессионалов своего дела.

Сегодня АГУ является притягательным центром науки и культуры Абхазии, колыбелью инновационных идей и добрых начинаний, что особенно значимо для Абхазии, стремящейся всемерно повысить конкурентоспособность нации.

Мне, как представителю Российской Федерации, отрадно, что АГУ имеет тесные научные, образовательные связи с Россией, и эти отношения, имеющие давнюю историю, приобретают сегодня новое звучание. Это означает, что АГУ и в долгосрочной перспективе будет играть ведущую роль в интеллектуальных и образовательных процессах в республике.

У Абхазии есть великие традиции. Есть люди, способные эти традиции сохранять, укреплять и развивать. Это – блестящие ученые и педагоги, это молодежь Абхазии, это все те, кто считает нынешний юбилей и своим праздником.

Я желаю от всей души всем вам процветания и мира. «Да воссияет мир, наук питатель» - провозглашал великий основатель одного из ведущих университетов мира. Да будет так!

Размещено: Apsny Online
Источник: Торгпредство РФ в Абхазии
Количество просмотров: 1838

Возврат к списку

Наверх