ЗАЯВЛЕНИЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ 16.10.2017 17:17

14 октября 2017 года в г. Сухум в зале заседаний Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия состоялось собрание двух общественных организаций «Конгресс русских общин соотечественников России в Абхазии» и «Ассоциация правовой помощи российским соотечественникам».

На собрании присутствовали приглашенные независимые наблюдатели: Председатель Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия А.А. Айба, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия Б. Горбунов, член Общественной Палаты Республики Абхазия Ю.Б. Попков, Руководитель ОО «Закон и Справедливость» В.П. Корниенко и ее члены организации Н.И. Семенова, В.И. Кузнецова, Н.А. Хаджимба, Председатель ОО «Русское общество Абхазии» Р.С. Рязанцев, представители общественности.

На Собрании присутствовало более 25 человек. Председательствовали: председатель «Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии» Г.В. Никитченко и председатель «Ассоциации правовой помощи российским соотечественникам» В.А. Попов. Секретарем Собрания была избрана независимая кандидатура Н.А. Хаджимба.

Собранием обсуждались вопросы практической реализации решений принятых на круглом столе, который состоялся 4 октября 2017 г. в Доме Москвы в Сухуме по инициативе Координационного совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия. Участникам Собрания были озвучены, принятые решения на круглом столе:

1. Консолидировать все русские общественные объединения и организации, зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Абхазия и включить их руководителей или их представителей в состав Координационного совете русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия.

2. С целью законности и правомочности принимаемых решений на 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия провести в открытой форме с участием независимых наблюдателей и СМИ собрания, съезды, конференции и др., во всех русских общественных объединениях и организациях зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Абхазия и в соответствии с уставными правовыми документами этих организаций избрать от каждой организации трех делегатов для участия в 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.

3. С целью проведения общественного контроля и независимого мониторинга за законной процедурой избрания в каждой организации делегатов на 4 страновую конференцию российских соотечественников Республики Абхазия принято решение создать Рабочую группу в составе 10 (десяти) человек: Г.В. Никитченко, В.А. Попов, Н.Е. Беляева, В.П. Корниенко, Ю.Б. Попков, Н.В. Каюн, А.А. Романенко, А.С. Рязанцев, О.А. Колтукова, С.Э. Осыкин.

Участниками Собрания было особо отмечено, что по состоянию на 14.10. с.г. на официальном сайте Координационного совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия отсутствует информация о состоявшемся 04.10. с.г. в Доме Москвы круглом столе и вышеперечисленных принятых решениях. Не доступен в открытом доступе и протокол этого круглого стола.

Мы участники Собрания информируем всех руководителей русских общественных объединений и организаций, Посольство России в Абхазии о том, что действующий Устав ОО «Координационный совет русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия» от 19.07.2012 г. с изменением №1 от 22.11.2013 г. содержит правовые нормы управления деятельностью «КСРОРСРА» и согласно главы 3. пункт 3.2. Высшим органом управления Координационного Совета является страновая конференция, созываемая один раз в год. Согласно главы 4. пункт 4.1. состав (члены) «КСРОРСРА» избираются на ежегодной страновой конференции. В соответсиии с главой 4 пункт 4.8. «КСРОРСРА» осуществляет свои полномочия в течение года в период между страновыми конференциями. Согласно главы 5 пункт 5.1. председатель «КСРОРСРА» избирается из числа членов «КСРОРСРА» самими членами «КСРОРСРА» и осуществляет деятельность на общественных началах.

Решением 3 - ей страновой конференции, которая состоялась 28 ноября 2014 г. в г. Сухум в конференц-зале гостиницы Атриум-Виктория на которой согласно Устава ОО «КСРОРСРА» были избраны новые члены «КСРОРСРА», избраны члены контрольно-ревизионной комиссии и согласно главы 5. пункт 5.1. из избранных членов «КСРОРСРА» сроком на один год был избран председатель «КСРОРСРА»  Лищенко И.А. Срок полномочий избранных членов КС, членов контрольно-ревизионной комиссии, председателя и заместителей «КСРОРСРА» согласно Устава «КСРОРСРА» и протоколом 3 - ей страновой конференции определен до 28.11.2015 г.

Согласно Устава «КСРОРСРА» 4-я страновая конференция должна была пройти в срок до 28.11.2015 г. На которой председатель и ревизионная комиссия должны были предоставить подробный детальный отчет о своей деятельности и избрать новый состав членов «КСРОРСРА», членов контрольно-ревизионной комиссии и из избранных членов «КСРОРСРА» избрать сроком на один год председателя «КСРОРСРА» и заместителей председателя.

В итоге 4-я страновая конференция, не была проведена с 28.11.2015 г. по настоящее время. Прошло практически три года с момента проведения последней юридически правомочной 3-й страновой конференции, которая юридически должна была состояться в срок до28 ноября 2015 г.

Согласно действующего Устава Общественного объединения «Координационный совет русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия» все избранные на 3-й страновой конференции 28 ноября 2014 г. члены «КСРОРСРА», члены контрольно-ревизионной комиссии ОО «КСРОРСРА» и председатель «КСРОРСРА» Лищенко И.А., заместители председателя прекратили свои правовые полномочия с 28.11.2015 г.  Отчетность деятельности ОО «КСРОРСРА» с этого периода отсутствует и осуществляемая ими деятельность с этого момента по настоящее время является нелегитимной и незаконной.

Следовательно, принятия правовых решений с 28.11.2015 г.: членами «КСРОРСРА», членами контрольно-ревизионной комиссии ОО «КСРОРСРА», председателем ОО «КСРОРСРА» Лищенко И.А., заместителями председателя ОО «КСРОРСРА» без проведения ежегодной страновой конференции, является грубейшим правовым нарушением действующего Устава ОО «КСРОРСРА», Закона Республики Абхазия «Об общественных объединениях, политических партиях и движениях (от 13.03.1997г. - XIII Том 7) соответственно все их действия с 28.11.2015 г. по настоящее время являются нелегитимными и незаконными.

В настоящее время нелегитимный и незаконный ОО «Координационный совет русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия» во главе с его нелегитимным и незаконным председателем Лищенко И.А. в закрытом режиме занимаются подготовкой к 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.

Мы участники Собрания предлагаем в ближайшие дни провести собрание Рабочей группы и на нем выбрать руководителя и ответственного секретаря. На собрании сформировать график проведения в каждой организации зарегистрированной в Министерстве юстиции  Республики Абхазия собраний, на которых избрать от каждой организации трех делегатов для участия в 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.

После поведения этих собраний в каждой организации в Рабочую группу будут переданы, подписанные протоколы об избрании трех делегатов. По итогам всех собраний и получения подписанных протоколов Рабочая группа вновь соберётся в полном составе для обсуждения дальнейших вопросов по подготовке законного проведения 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия. Персональный состав Рабочей группы автоматически преобразуется в состав Организационного комитета проведения 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.

По состоянию на 14.10.2017 г. в соответствии с решением круглого стола законно избраны три делегата только от Общественного объединения «Русское общество Абхазии» для участия в 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.


Председатель «Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии»  
Никитченко Г.В.

Председатель «Ассоциации правовой помощи российским соотечественникам»
Попов В.А.

Секретарь собрания
Хаджимба Н.А.

Размещено: Apsny Online
Источник: Конгресс русских общин соотечественников России в Абхазии
Количество просмотров: 1601

Возврат к списку

Наверх