Кобахия: памятник Надежде Курченко будет восстановлен в ближайшее время

Кобахия: памятник Надежде Курченко будет восстановлен в ближайшее время 16.10.2017 11:33

Уже в ближайшие дни станут известны сроки восстановления памятника бортпроводнице Надежде Курченко, погибшей в октябре 1970 года в результате теракта, рассказал на радио Sputnik Абхазия заместитель министра культуры и историко-культурного наследия Абхазии Батал Кобахия.

"Во время Отечественной войны народа Абхазии памятник Курченко значительно пострадал. Он подвергался постоянным обстрелам со стороны оккупантов – они вымещали зло на памятниках, объектах, представляющих ценность для народа. В 2010 году городская администрация выделила деньги на реставрацию памятника, удалось немного "залатать дыры", но в 2013 году на памятник упало дерево, и он сильно пострадал. Сейчас памятник находится на складе. В ближайшие дни решится вопрос о том, когда он будет восстановлен", — сообщил в интервью радио Sputnik Абхазия Батал Кобахия.  
15 октября 1970 года 19-летняя бортпроводница Сухумского авиационного отряда Надежда Курченко, попыталась предотвратить теракт на борту самолета, следовавшего рейсом Батуми – Сухум – Краснодар. Подвиг стоил ей жизни.

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Abkhazia
Количество просмотров: 1797

Возврат к списку

Наверх