17 октября – 85 лет Абхазскому государственному университету

17 октября – 85 лет Абхазскому государственному университету 11.10.2017 17:16

17 октября – 85 лет Абхазскому государственному университету
О программе торжественных мероприятий в честь 85-летнего юбилея Абхазского государственного университета рассказали на пресс-конференции.

Сухум. 11 октября. Апсныпресс. Мадина Чагава. О программе торжественных мероприятий в честь 85-летнего юбилея Абхазского государственного университета на пресс-конференции рассказали представители проректората и пресс-службы вуза.

Руководитель пресс-службы АГУ Гурам Амкуаб сделал экскурс в историю: «АГУ образован в рамках преобразования Абхазского государственного педагогического института, который был создан в 1932 году. Университет пережил разные времена. Были в его истории и тяжелые годы, когда закрывались абхазские школы, запрещалось говорить на абхазском языке. Непростым делом стало открытие в пединституте абхазской кафедры и абхазской группы. За этим стоят судьбы и жизни многих работников АГУ. Преподавательский состав вышел за рамки своих полномочий, то есть педагоги стали самостоятельно открывать новые факультеты и специальности, которые не были запланированы».

Гурам Амкуаб сообщил: «На данный момент в АГУ обучение студентов проходит по 42 специальностям. Также, в университете есть аспирантура, докторантура. На защиту кандидатских и докторских диссертаций к нам приезжают из разных республик России. Российская аттестационная комиссия принимает наших докторов и кандидатов наук».

Проректор АГУ по учебной части Виктор Маландзия отметил, что юбилей университета – это определенная возможность для анализа проделанной работы и подведения итогов. По его словам, Ученый совет АГУ принял решение, что все проводимые в течение года мероприятия будут приурочены к юбилейной дате университета.

Виктор Маландзия обозначил наиболее важные проблемы учебной части АГУ: «На данный момент одна из актуальных проблем – крайне неравномерное отношение к специальностям. Мы не можем преодолеть стремление абитуриентов стать юристами, экономистами или международниками. При этом желающих обучаться по специальностям, без которых не может развиваться государство, таким как инженерные, естественно-научные, остается крайне мало. Для решения проблемы нужна государственная программа, позволяющая на стадии обучения в школе проводить серьезную работу по профессиональной ориентации абитуриентов. В этом году с поступающими на специальность «психология» было проведено психологическое тестирование. И результаты таковы: из 10 человек лишь 1 был рекомендован для поступления на эту специальность. Также, на протяжении нескольких лет к нам обращаются с вопросом: почему вы не открываете медицинский факультет? У нас есть специальность «медицинская биохимия», которая выпускает врачей-лаборантов на базе НИИЭПиТ. Ряд выпускников этой специальности стали кандидатами наук, некоторые работают над докторскими диссертациями».

Проректор АГУ по воспитательной работе Медея Чедия рассказала о запланированных юбилейных мероприятиях: «Основные мероприятия пройдут 17 октября, приглашено много гостей. Мероприятия начнутся с конференции, где  зачитаются доклад ректора и поздравительные телеграммы. Затем, будут представлены несколько клипов, рассказывающих об истории вуза, студенческой жизни, пройдет праздничный концерт».

Проректор АГУ по экономике и международным связям Владимир Делба сообщил о международной деятельности АГУ: «Наш вуз имеет тесные связи со многими вузами, научными учреждениями различных государств. Заключено более 100 договоров с зарубежными вузами. Формы сотрудничества активно интенсифицируются. Причем важно, что АГУ заключает эксклюзивный договор о сотрудничестве с иным образовательным учреждением. Это является фактом признания на международном уровне нашего вуза». Он рассказал, что почетный профессор АГУ Анатолий Асаул в честь юбилея принял решение преподнести в дар университету 700 экземпляров научной литературы. Также, АГУ совместно с Национальным банком РА, разместил заказ на издание монеты в честь 85-летнего юбилея университета. Она будет презентована в день проведения торжественных мероприятий.

На мероприятии было представлено юбилейное научное издание, опубликованное в честь 85-летия вуза – «Абхазский государственный университет». В книгу вошли статьи профессоров и научных сотрудников АГУ.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1645

Возврат к списку

Наверх