Абхазия собралась признать независимость Каталонии

Абхазия собралась признать независимость Каталонии 04.10.2017 12:36

Парламент Абхазии будет готов признать независимость Каталонии в случае положительного результата на референдуме в этом регионе.

"Да, парламент Абхазии признает независимость Каталонии в случае позитивного результата на референдуме о независимости Каталонии", - заявил "Интерфаксу" источник в парламенте Абхазии.

"Каждый народ имеет право на свободу и независимость, и именно поэтому Абхазия поддержит Каталонию", - сказал собеседник агентства.

Воля народа Абхазии к независимости была закреплена на референдуме 3 октября 1999 года, в ходе которого 97,7% проголосовавших одобрило принятую в 1994 году Конституцию, провозглашающую Абхазию суверенным, демократическим, правовым государством, субъектом международного права. 12 октября 1999 года, основываясь на итогах референдума, парламент принял Акт о государственной независимости Республики Абхазия. В 2008 году Абхазия была признана Российской Федерацией, а в дальнейшем - еще несколькими странами, членами ООН.

19 сентября МИД Абхазии распространил комментарий в связи с заявлением председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об уважении выбора Каталонии, если ее население проголосует за независимость. "Международным организациям следует отказаться от практики двойных стандартов, признавая право на самоопределение и самостоятельное развитие за одним народом и отказывая в подобном праве другим народам", - заявили в МИД Абхазии.

1 октября в Каталонии прошёл референдума о самоопределении. В нем приняло участи 2,3 миллиона человек. 90 процентов проголосовало за независимость. Ранее Конституционный суд Испании признал референдум незаконным. Ранее сотрудники испанских правоохранительных органов изъяли около 10 млн бюллетеней, подготовленных к референдуму.

Размещено: Apsny-online
Источник: Интерфакс
Количество просмотров: 1813

Возврат к списку

Наверх