Начался прием заявок по программе поддержки экспорта

Начался прием заявок по программе поддержки экспорта 03.10.2017 13:46



Сухум. 3 октября. Апсныпресс. В Министерстве экономики прошло совещание с участием организаций-экспортеров по вопросам  реализации Правительственной целевой программы «Поддержка экспорта в Республике Абхазия на 2017-2019 годы» и проблемам экспортоориентированных организаций. Об этом сообщает официальный сайт Минэкономики Абхазии.

«Это уже вторая встреча, которая посвящена Правительственной целевой программе поддержки экспорта на 2017-2019 годы. На последнем заседании Кабинета Министров утвержден механизм реализации программы по трем основным направлениям: финансовая поддержка в части предоставления субсидий на возмещение затрат по выплате процентов по кредитам, в части возмещения затрат на сертификацию продукции и на участие в выставках и подобных мероприятиях за пределами Абхазии», – сообщил замминистра экономики Батал Тарба.

По информации Тарба, уже началась работа по приему заявок на участие в программе и рассмотрению вопросов, стоящих перед организациями-экспортерами.
«Возможности пока небольшие, но мы ежегодно будем увеличивать объемы финансирования программы», – сказал Батал Тарба.

Кроме того, в рамках Программы, помимо финансовой поддержки, предполагается также информационная, консультационная и организационная помощь.

Замминистра отметил, что иностранные делегации часто интересуются возможностью приобретения абхазской продукции. «В этой связи мы разработали такой документ, как «паспорт экспортера», который носит информационный характер. На основе этого будет создан реестр экспортеров. Это позволит более предметно разговаривать с потенциальными партнерами по внешнеэкономической деятельности», – добавил Батал Тарба.

Заместитель министра экономики отметил, что для более оперативного и эффективного решения проблем экспорта есть предложение создать совещательный орган, чтобы регулярно обсуждать проблемы экспортеров, пути их решения и понять, чем государство может помочь.

«Государство намерено усиливать работу в этом направлении и во всех отношениях помогать в этом непростом деле – продвигать абхазскую продукцию на внешний рынок», – подчеркнул  Тарба.

По итогам совещания представители Министерства экономики и бизнеса сошлись во мнении, что более тесное взаимодействие пойдет на пользу и государству и предпринимателям. Представители экспортоориентированных организаций поддержали идею создания совещательного органа, который поможет более оперативно решать возникающие проблемы.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1423

Возврат к списку

Наверх