Концерт, посвященный Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Сухуме

Концерт, посвященный Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Сухуме 01.10.2017 01:04

В мероприятии приняли участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба, Президент Приднестровья Вадим Красносельский, представители делегаций ДНР, ЛНР и РЮО.

Сухум. 30 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Абхазской Государственной Филармонии им Р. Гумба состоялся концерт, посвященный Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.

На сцене Филармонии выступили государственные хореографические и инструментальные ансмамбли, а также звезды абхазской эстрады.

Обращаясь к соотечественникам с поздравительной речью, Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал: «Поздравляю вас с Днём Победы и Независимости – с праздником, в котором слились воедино радость, память и скорбь.В навязанной нам кровопролитной войне произошло ярчайшее в истории проявление мужественного и свободолюбивого духа народа Абхазии. На нашей стороне была правда, поэтому мы не могли не победить. Разгромив врага, народ Абхазии окончательно и бесповоротно утвердил своё право на жизнь, свободу и независимость. День 30 сентября 1993 года вошёл не только в историю, но и в идентичность и самосознание народа как момент торжества высшей справедливости, счастливый миг обретения долгожданной свободы и независимости. Тогда под руководством главнокомандующего Владислава Ардзинба мы были сплочены настолько, что никакая внешняя сила не смогла бы нас одолеть. В такой сплочённости, в преданности Родине проявлялась внутренняя мощь нашего народа, высочайшее достоинство и уверенность в победе. Нас не оставили в беде братья из республик Северного Кавказа, добровольцы из России и Приднестровья, зарубежная диаспора. Вклад добровольческого движения в Победу невозможно переоценить. Сегодня мы чествуем ветеранов Отечественной войны народа Абхазии, благодарим их за мужество и отвагу, честь и достоинство. Победа открыла нашему народу невиданные возможности и перспективы. Сегодня Абхазия – международно-признанное, суверенное государство. Но нам всем нужно ещё много и результативно работать для того, чтобы обеспечить достойную, благополучную жизнь нашим гражданам. Только объединившись, преодолев мешающие общему делу разногласия, мы сможем в полной мере воплотить идеалы великой Победы. Желаю мира, счастья и благополучия в каждом доме, процветания нашей Родине».

Обращаясь с поздравлением к абхазскому народу, Президент Приднестровской Молдавской Республики отметил: «В начале 90-х годов прошлого века абхазский народ ценой больших потерь обрел независимость. Судьба Абхазии и Приднестровья во многом схожи. Мы прошли путь к независимости через войну. На протяжении всей истории абхазский народ показал, что он – народ воинов и победителей. Я желаю вам, чтобы эта война оказалась в истории вашего народа последней, а будущая история была мирной».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1570

Возврат к списку

Наверх