Беслан Барциц: уверен, что сирийско-абхазские отношения выйдут на новый уровень развития, отвечающий интересам обеих стран

Беслан Барциц: уверен, что сирийско-абхазские отношения выйдут на новый уровень развития, отвечающий интересам обеих стран 29.09.2017 16:23

Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц встретился с делегацией Народного Совета Сирии.

Сухум. 29 сентября. Апсныпресс. Мадина Чагава. Премьер-министр РА Беслан Барциц встретился с делегацией Народного Совета Сирии. На встрече обсуждались возможности и перспективы взаимодействия двух стран.

Приветствуя гостей, Глава Правительства отметил, что народ Абхазии сопереживает сирийскому народу и с тревогой наблюдает за ситуацией, происходящей на сирийской земле. «Благодаря единству сирийского народа и событиям, которые там происходят в последнее время, есть уверенность, что в самое ближайшее время Сирия очистится от международного терроризма. Мы убеждены, что в Сирии наступит мир. Для народов наших стран вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия имеют большую перспективу. В Абхазии знают цену миру. Мы прошли через те же события, которые сейчас происходят у вас», – сказал Барциц. По его словам, необходимо наращивать двустороннее взаимодействие и для этого на уровне межпарламентских связей делать определенные шаги по реализации договоренностей.

Со своей стороны, наблюдатель Народного Совета Сирии Санаа Або Заид поздравила Абхазию от имени всего сирийского народа с 24 годовщиной Победы в Отечественной войне народа Абхазии. И провела параллель: «Всему миру известно, какая создана экономическая блокада вокруг Сирийской Арабской Республики. Война в Сирии направлена на уничтожение идентичности нашего народа. Вы тоже прошли этот путь и знаете, что это такое. Было бы хорошо усилить взаимодействие наших стран».

При этом Беслан Барциц отметил тот факт, что если изначально была попытка преподнести противостояние в Сирии, как внутриполитическое, как гражданскую войну, то теперь всему человечеству понятно, что Сирия воюет с международным терроризмом. «В Сирии собралась мощь международного террора. Изначально она в одиночку боролась с ним. На сегодня, при поддержке России и других дружественных Сирии стран, мир понял, что это не внутриполитическое противостояние, а проблема международного терроризма. Мы это четко понимаем и, со своей стороны, будем доносить эту информацию на доступных нам уровнях», – сказал премьер.

Подытоживая встречу, Барциц рассказал журналистам о перспективах взаимоотношений Абхазии и Сирии: «Сирийская делегация посещает Республику Абхазия по нашему приглашению. Это первый визит парламентской делегации Сирийской Республики. В прошлом месяце правительственная делегация Абхазии, по приглашению Правительства Сирии, посещала Сирийскую Арабскую Республику. Также, намечен план по межпарламентскому взаимодействию».

Премьер-министр выразил уверенность, что «недалек тот день, когда Сирия продолжит свое развитие». «Как известно, эта страна до начала военных событий была одной из ведущих развивающихся стран Ближнего Востока. Уверен, что сирийско-абхазские отношения выйдут на новый уровень развития, отвечающий интересам обеих стран».

В завершение встречи делегация Народного Совета Сирии преподнесли памятный подарок премьер-министру Абхазии – шкатулку. По поручению Беслана Барциц, начальник Управления информации и госпротокола Аппарата Кабмина РА Эльза Чанба передаст подарок в Национальный музей республики.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1403

Возврат к списку

Наверх