Нателла Акаба о поддержке Гвашева: мы создадим рабочую группу и обратимся к коллегам из России

Нателла Акаба о поддержке Гвашева: мы создадим рабочую группу и обратимся к коллегам из России 25.09.2017 19:39

В Общественной палате Абхазии прошло экстренное заседание с участием членов инициативной группы, созданной в защиту Руслана Гвашева.

Сухум. 25 сентября. Апсныпресс. Мадина Чагава. На заседании Общественной палаты Абхазии с участием членов инициативной группы, созданной в поддержку общественного деятеля Руслана Гвашева и представителей международного проекта «Кавказ – наш общий дом», обсудили проблемы, поднятые черкесским активистом.

Председатель международного проекта «Кавказ – наш общий дом» Давид Дасания отметил, что им четко отслеживалось развитие событий: «В течение 8 дней я не принимал никаких действий, ожидая, что старшее поколение, лидеры национального движения окажут возможное содействие в решении проблемы. Однако, узнав о том, что никто из деятелей Абхазии лично не посетил Руслана Гвашева, обратился к своим друзьям для организации выезда к нему. Затем, мы выехали к Гвашеву. Он, со своей стороны, собравшись с силами, мужественно принял нас, согласно кавказским традициям. Руслан Гвашев воодушевлен поддержкой со стороны Президента РА Рауля Хаджимба и народа Абхазии. Но уверяю вас, если в ближайшее время не предпринять каких-либо мер, мы можем потерять его. Вчера нами был создан оргкомитет и принято решение: 27 сентября, в День освобождения города Сухум от грузинских оккупантов, после традиционного возложения цветов в Парке Славы, мы намерены провести митинг в поддержку Гвашева».

Со своей стороны, заместитель секретаря Общественной палаты РА Данил Убирия сообщил, что сегодня к Руслану Гвашеву выехали члены инициативной группы Валерий Аршба и Владимир Зантария. Целью их поездки является проведение переговоров на различных уровнях для урегулирования вопроса. «Главное – сберечь здоровье Гвашева. Для этого нам нужно поддержать его», – сказал Убирия.

При этом другой представитель инициативной группы Роин Агрба отметил тяжесть сложившейся ситуации: «Шапсуги составляют 1% населения города Сочи. Но по мнению неких идеологов, они представляют серьезную опасность. Шапсугам так и не дан статус коренного населения. Это является одним из главных требований Гвашева. Убежден, что Гвашев не сдастся!»

Подытоживая заседание, секретарь Общественной палаты Нателла Акаба сообщила, что в течение дня в ОП будет создана рабочая группа в составе трех человек, которая обратится с соответствующим заявлением к коллегам из России.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1886

Возврат к списку

Наверх