Омар Джинджолия: надо принять мораторий на застройку конкретных территорий до утверждения генплана

Омар Джинджолия: надо принять мораторий на застройку конкретных территорий до утверждения генплана 22.09.2017 23:53

В Народном Собрании – Парламенте РА прошло расширенное заседание Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Сухум. 22 сентября. Апсныпресс. Елена Полуян. В Народном Собрании – Парламенте РА на расширенном заседании Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии парламентарии обсудили с представителями районных администраций проблему незаконной застройки.

Открывая тему, председатель парламентского Комитета Астамур Тарба задался вопросом: какова причина незаконной постройки? При этом было отмечено, что ситуации бывают разные. Иногда на выделенных участках начинается строительство без разрешительной документации, иногда имеет место обычный «самозахват».

Как подчеркнул депутат Астамур Аршба: «У нас нет архитектурных планов городов. Это похоже на доолимпийский Адлер. Каждый может построить то, что хочет. А иногда, бывает, просто раздаются звонки «сверху» для начала не соответствующего никаким нормам строительства».

При этом, депутат Омар Джинджолия предложил: «Нужно помочь местным администрациям. Давайте примем мораторий на застройку конкретных отдельных территорий. До утверждения генплана этого района».

Астамур Тарба назвал еще одну проблему в сфере строительства: «Наверное, есть сложности с получением разрешительной документации. Нужно прийти к тому, чтобы не выбирать, кому можно, а кому нельзя строиться. Выбирать нужно только план развития территории, определить зонирование в районах».

В ходе обсуждения темы со стороны специалистов поступали разные предложения: увеличить штрафы за самовольное строительство, изучить опыт других государств и т.д. Были определены и конкретные проблемы: в республике, как оказалось, нет архитекторов-градостроителей, в законодательстве нет понятий «гостевой дом», поэтому суды часто определяют объекты, как «жилой дом».

Свое мнение по вопросу высказал главный архитектор Гагрского района Адгур Тарнава: «У нас, технических работников, есть вопросы к законодателям. Нужно создать рабочую группу и принимать необходимые законы – Строительный кодекс, изменения в Земельный кодекс и Административный кодекс. Тогда специалисты смогут разработать генплан застройки города. Мы, со своей стороны, создали комиссию и ходим, определяем объекты незаконной застройки. Но по существующему законодательству многие наши решения вполне реально оспорить в судах. Кроме того, можно пойти на то, чтобы просто запретить застройку в пляжных зонах. Знаю, есть факты, что эти территории уже выделены под строительство гостиниц».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1773

Возврат к списку

Наверх