Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ обсудили в Парламенте

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ обсудили в Парламенте 19.09.2017 20:06

Прошло очередное заседание Комиссии Народного Собрания – Парламента Абхазии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Сухум. 19 сентября. Апсныпресс. Лана Цвижба. Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ парламентарии обсудили на заседании Комиссии с представителями Службы государственной безопасности, Генеральной прокуратуры и Управления контроля за оборотом наркотиков МВД РА.

Открывая заседание, председатель Комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ Дмитрий Дбар отметил, что хотелось бы услышать, какие есть сдвиги в этой сфере деятельности правоохранительных органов?

Заместитель председателя Службы государственной безопасности Игорь Кованов подчеркнул, что такая работа не приостанавливается: «Есть задержанные, которые привлекаются к ответственности. Также, есть осуждения. Есть перспективные материалы, по которым сейчас проводятся оперативно-розыскные работы».

Тем не менее, Дмитрий Дбар заметил, что на мессенджер Viber продолжают поступать сообщения с предложениями по приобретению наркотиков, и поинтересовался, как решается эта проблема?

Игорь Кованов пояснил: «К сожалению, технические возможности не позволяют контролировать эту сферу связи. В том числе, и нашим коллегам из России. Когда есть исходные цифровые данные, мы реагируем. Но номера телефонов, указанные в этих сообщениях являются техническими, и установить владельца достаточно сложно. Мы подключаем наших российских коллег. Чаще всего эти рассылки производятся извне».

Со своей стороны, главврач Республиканского наркологического диспансера Ирма Ануа проинформировала, что в этом году зафиксировано 233 человека, употребляющих наркотические вещества, среди них 4 женщины. «Общая цифра зафиксированных потребителей наркотических веществ за прошлый год составила 949 человек», - сказала Ануа.

Депутат Парламента Рауль Лолуа отметил, что для эффективного выявления потребителей наркотических веществ необходимость закупить специальное оборудование. «Такое оборудование выявляет употребление наркотиков даже пятилетней давности. Все госслужащие должны проходить тестирование, и человек, который когда-либо употреблял наркотики или употребляет сейчас, не должен находиться на государственной службе. Нужна многоступенчатая работа», - сказал Лолуа.

Кроме того, на заседании обсудили ситуацию с обеспечением правопорядка в стране. Было отмечено, что из 17 совершенных разбойных преступлений за текущий год раскрыто только 1. Дмитрий Дбар подытожил: «Комиссия, проведя анализ работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также общей криминогенной обстановки в стране, приняла решение о необходимости внесения предложения в Парламент об объявлении вотума недоверия тому или иному руководителю силовых структур в ближайшее время».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1858

Возврат к списку

Наверх