9 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия

9 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия 18.09.2017 12:10

17 сентября 2017 года исполнилось 9 лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Договор стал краеугольным камнем двусторонних отношений и каркасом договорно-правовой базы, на основе которого были подписаны десятки документов во всех областях российско-абхазского сотрудничества. Востребованный временем и историческим развитием, Договор  заложил прочный фундамент долгосрочного стратегического партнерства в сфере политики, экономики, энергетики, транспорта, военно-технического сотрудничества, науки, культуры, образования, информации и здравоохранения, создал необходимую основу для формирования механизмов эффективного двустороннего взаимодействия и позволил продвинуться в урегулировании многих вопросов в двусторонних отношениях, сблизить понимание существующих проблем и вывести на новый уровень взаимоотношения двух независимых стран.

Этот программный документ сыграл важную роль в деле укрепления мира и стабильности в регионе, став надёжной преградой на пути агрессивных планов по изменению окончательно сформировавшихся исторических реалий.
Достигнутый нами уровень партнерства подтверждает высокие стандарты взаимопонимания и позитивный настрой на дальнейшее тесное сотрудничество и углубленное развитие союзнических отношений.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что российско-абхазские межгосударственные связи приобретает особое значение, играя весомую роль в укреплении доверия, стабильности и безопасности в контексте развития ситуации в Закавказье.

Высоко оцениваем перспективы российско-абхазского партнёрства и заявляем о  своем стремление к дальнейшему конструктивному и взаимовыгодному развитию отношений в духе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 1776

Возврат к списку

Наверх