ДАУР ТАРБА: У ГОСУДАРСТВА НЕТ СРЕДСТВ НА ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕДА

ДАУР ТАРБА: У ГОСУДАРСТВА НЕТ СРЕДСТВ НА ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕДА 15.09.2017 16:15

Сухум. 15 сентября. Абхазия-Информ. Вопрос  открытия завода по переработке меда, который власти  Абхазии обещали запустить  до конца 2016 года, остается в подвешенном состоянии. Сложившуюся  ситуацию «Абхазия-Информ»  прокомментировал  министр сельского хозяйства Даур Тарба.

После открытия завода,  закупаемый у местных производителей мед,  должны были очищать, сертифицировать, а затем фасовать. Кроме того, предполагалось решать  проблему его  реализации.

«Строительство завода в селе Кындыг Очамчырского района находится на стадии завершения…  К великому сожалению, в течение года мы каждый месяц говорим о скором окончании работ, но никак не можем завершить их из-за отсутствия средств», - говорит Даур Тарба.

Министр  уточнил, что объект не был включен в российскую Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на  2017-2019 годы и строится исключительно за счет бюджетных средств Минсельхоза.

По словам Тарба, по дополнительной смете на завершение строительства требуется еще  5,5 млн рублей.

«Пока мы не можем найти эту сумму  и оплатить завершение строительных работ. Кроме того, для запуска производства необходимо закупить  специальное оборудование, а это еще дополнительные расходы», - сказал министр.

По словам Тарба, мед  у населения скопился в достаточном количестве и существует серьезная проблема  с его  реализацией. По его мнению, очистка и сертификация абхазского меда могла бы исключить  поступление в продажу фальсифицированной продукции.

«Мы ставим вопросы перед руководством страны, обещают сегодня-завтра…  В общем, ждем когда решится проблема финансирования. На совещании в КМ я доложил ситуацию премьер-министру и он дал соответствующее указание, срочно найти средства и завершить строительство завода. Президент в свое время тоже давал поручение  за два месяца решить вопрос строительства завода, но,  к великому сожалению, в стране нет денег на этот важный проект», - сказал министр.

Для справки: В 2012 году за счет средств российской Программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии было закуплено итальянское оборудование для цеха по переработке и фасовке меда, общей стоимостью в 400 тысяч евро.

В связи с тем, что Минсельхоз, как государственная структура , не имеет права  заниматься предпринимательской деятельностью,  было создано республиканское унитарное предприятие (РУП)   «Абхазмёд».

Предполагалось, что проект создания предприятия по переработке меда в селе Кындыг Очамчырского района (недалеко от горячего источника), государству  обойдется  в 14 -15 млн рублей, с самоокупаемостью после введения в эксплуатацию в течение трех лет.

По данным Минсельхоза, в Абхазии производится порядка 800 - 1000 тонн меда. Сезон откачки меда начинается в мае – июне и завершается в августе.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1947

Возврат к списку

Наверх