Определен порядок субсидирования экспортеров

Определен порядок субсидирования экспортеров 15.09.2017 16:03

Соответствующее Постановление принято на заседании Кабинета Министров Абхазии.

Сухум. 15 сентября. Апсныпресс. Елена Полуян. На заседании Кабинета Министров Абхазии утвердили порядок предоставления субсидий организациям-экспортерам в рамках целевой Программы поддержки экспорта в РА на 2017-2019 годы. Проект соответствующего постановления представил заместитель министра экономики Абхазии Батал Тарба.

Тарба напомнил, что согласно принятой целевой Программе, предусматривается оказание организационно-правовой помощи, информационно-консультационной и финансовой поддержки организациям-экспортерам в течение 3 лет. Порядок предоставления такой помощи по 3-м основным категориям определен в представленном на рассмотрение Правительства документе. «Первая категория – предоставление субсидий организациям-экспортерам с целью возмещения части затрат для погашения процентной ставки по кредиту. Вторая категория – субсидии на возмещение части затрат на участие в выставочных мероприятиях на территории иностранных государств. И третья – это субсидирование части затрат, связанных с сертификацией экспортной продукции на соответствие требованиям и стандартам», - уточнил замминистра.

Батал Тарба назвал 3 категории субъектов экономической деятельности, которые могут претендовать на предоставление финансовой помощи Правительства. По его словам, в первую очередь, это – организации, производящие и экспортирующие на внешние рынки собственную продукцию. Во-вторых, организации, имеющие договоры о намерении экспорта или долгосрочные и среднесрочные планы по выходу на внешние рынки. А также предприятия, которые сами не производят продукцию, но тем не менее, занимаются экспортом продукции, произведенной в Абхазии.

В документе определена схема предоставления субсидий. Как пояснил Тарба, для организаций-экспортеров, производящих собственную продукцию, субсидия по кредиту может покрывать 2/3 ставки рефинансирования Национального Банка РА, то есть, 80% кредитной ставки, но не более 5 млн рублей – для юридических лиц и не более 2 млн рублей – для индивидуальных предпринимателей. Для организаций, занимающихся экспортом продукции не собственного производства, это также – 2/3 ставки рефинансирования Национального Банка РА, но не более 2 млн рублей – для юрлиц и 1 млн рублей – для индивидуальных предпринимателей.

При возмещении затрат на участие в выставочных мероприятиях предлагается компенсировать до 70% расходов по аренде площадей, оформлению мест и уплате регистрационных и прочих сборов, но не более 200 тысяч рублей – для юрлиц и 100 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей.

В случаях субсидирования затрат по сертификации предлагается компенсировать до 50% расходов, но не более 100 тысяч рублей – для юрлиц и 60 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей.

В документе также предусмотрен порядок взаимодействия с предпринимателями. По словам Тарба, предлагается стандартная процедура: прием документов по принципу «одного окна». При этом все процедуры по взаимодействию дотационных органов власти Министерство экономики берет на себя. «Мы рассчитываем, что сама процедура субсидирования будет очень простой и прозрачной», - подчеркнул Тарба.

Тем не менее, как сообщил Батал Тарба, при принятии соответствующих решений Министерство будет предъявлять и учитывать стандартный набор требований: организация-претендент на субсидию не должна иметь задолженностей перед бюджетными и внебюджетными фондами, кроме того, будет оцениваться потенциал организации, ее текущие социально-экономические показатели, объем внешней торговли, а у потенциальных экспортеров – объем промышленной продукции и перспективы выхода товара на внешний рынок.

Со своей стороны, премьер-министр Абхазии Беслан Барциц отметил: «Порядок, который мы утверждаем, станет существенной поддержкой отечественным экспортерам. При этом сами предприниматели, даже те, у которых налажены хорошие связи по сбыту продукции за рубежом, должны понимать, что очень важно принимать участие в международных выставках. Это нужно делать не только в интересах конкретного предприятия, но и для повышения имиджа государства, в целом».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1299

Возврат к списку

Наверх