12 семьям, остро нуждающимся в социальной защите, предоставят жилье

12 семьям, остро нуждающимся в социальной защите, предоставят жилье 15.09.2017 15:58

Постановление «О мерах по улучшению жилищных условий семей, остро нуждающихся в социальной защите», принято в Кабмине Абхазии.

Сухум. 15 сентября. Апсныпресс. Елена Полуян. На заседании Кабинета Министров Абхазии были определены меры по улучшению жилищных условий семей, остро нуждающихся в социальной защите. Соответствующее Постановление представил начальник юридического отдела Кабмина Лаша Цаава.

Цаава пояснил: «Для решения данных вопросов создана комиссия, которая рассматривает список заявок на получение жилья. В сегодняшнем списке – 12 семей, с тяжелыми социальными условиями проживания. Это – многодетные семьи и семьи инвалидов Отечественной войны народа Абхазии».

О проблеме в целом рассказал премьер-министр Абхазии Беслан Барциц: «Сегодня есть множество семей, у которых нет жилья. В Кабмине создана специальная комиссия для работы с такими заявлениями. При этом, главам районов были направлены соответствующие распоряжения, чтобы они представили перечень пустых домов, требующих ремонта, для дальнейшего расселения в них нуждающихся граждан. Однако такие списки были составлены лишь в двух районах – Галском и Ткуарчалском. Проблему в одночасье не решить! Нуждающихся семей – очень много, а мы не обладаем необходимым количеством жилья».

Барциц сообщил о планах по решению вопроса: «При принятии бюджета следующего года, в рамках государственной программы, мы планируем представить комплексное решение этого вопроса. Во всех городах есть здания, требующие ремонта, рассчитываем отремонтировать их, и далее, по решению комиссии, выделять жилье остро нуждающимся семьям».

Премьер проинформировал о конкретном проекте: «У нас появилась возможность выдать жилье 12 остро нуждающимся многодетным семьям, пострадавшим во время грузино-абхазской войны. В этом случае, было принято решение выкупить жилье, находящееся в Сухуме, у частных собственников, и передать в районную Администрацию для дальнейшего расселения этих семей. При этом, комиссия проверяет каждую семью, подавшую заявку на получение жилья. То есть, направляет соответствующие запросы во все районы республики, с целью выяснения, не числится ли за претендентами какое-либо другое жилье. В этом году с помощью государства уже были расселены 22 семьи».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1784

Возврат к списку

Наверх