Экологи бьют тревогу: для эффективной борьбы с нашествием мраморного клопа необходима помощь волонтеров!

Экологи бьют тревогу: для эффективной борьбы с нашествием мраморного клопа необходима помощь волонтеров! 13.09.2017 16:23

Председатель Госкомитета РА по экологии и охране природы Савелий Читанава и начальник госслужбы защиты растений Минсельхоза РА Владимир Герия рассказали Апсныпресс о мерах, предпринимаемых для борьбы с мраморным клопом.

Сухум. 13 сентября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. По информации экологов, вспышка массового размножения мраморного клопа (в просторечии жука-вонючки) на территории Абхазии и во влажных субтропиках России отмечается со второй половины 2015 г. Это привело в 2016 г. к сильным потерям урожая плодовых и субтропических культур. Нашествие вредителя специалисты называют стихийным бедствием. О том, какие меры предпринимаются в борьбе с мраморным клопом, Апсныпресс рассказали председатель Государственного комитета РА по экологии и охране природы Савелий Читанава и начальник государственной службы защиты растений Минсельхоза РА Владимир Герия.
  
По информации Герия: «Служба защиты растений закупает ядохимикаты и раздает их районным сельскохозяйственным управлениям. Также, ведется соответствующая работа в рамках программы по оповещению населения об угрозе нашествия паразитов. Так, были установлены специальные ловушки с сигналом, благодаря которым удалось заблаговременно узнать о появлении вредителей. В течение текущего года в Галском районе дважды проводились авиационные обработки плантаций лесного ореха. Кроме того, среди крестьян распределяются рамсовые опрыскиватели и препараты».

Тем не менее, как отметил Герия, подобные локальные меры борьбы с вредителем не приносят существенных результатов: «Изучив опыт соседних стран, мы пришли к выводу, что мраморный клоп будет и дальше распространяться. До тех пор, пока у него не появится естественный враг, который, поедая представителей данного вида, отрегулирует их численность. Поэтому, предпринимаемые меры могут лишь минимизировать вред, причиняемый вредителем».

По словам Герия, государственные службы не в состоянии обработать препаратами всю территорию, охваченную вредителем, поскольку его нашествие приобрело масштабы стихийного бедствия. Для борьбы с клопом попросту не хватает людских ресурсов. «Для эффективной борьбы с нашествием мраморного клопа необходима помощь волонтеров!» – считает он.

Такой же позиции придерживается и председатель Госкомитета РА по экологии и охране природы Савелий Читанава: «Последствия от нашествия мраморного клопа можно минимизировать, если эффективно бороться с вредителем на ранних стадиях его развития, когда особи еще не умеют летать».

Читанава рассказал о возможном маршруте миграции мраморного клопа: «Яйца клопов могли оказаться в посадочном материале (саженцах) фундука, который из Турции и Греции, через сопредельные с Абхазией страны, попал к абхазским крестьянам».

(АП): Мраморный клоп, он же brown marmorated stink bug (Halyomorpha halys Stål.), относится к семейству клопов-щитников Pentatomidae, отряда полужесткокрылых или Hemiptera и получил свое название за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные вкрапления, что визуально создает мраморный оттенок. Родиной мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию, страны Корейского полуострова, Тайвань и Вьетнам. С 1996 г. мраморный клоп активно начал расселяться по территории США и к 2014 г. отмечался уже в 34 штатах и в южных провинциях Канады. В 2007 г. клоп был выявлен в Швейцарии, а в 2010 г. – в Новой Зеландии. Рацион мраморного клопа очень широк: из плодовых культур – яблоня, груша, все виды цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), персик, хурма, инжир, фундук, виноград; из овощных культур – фасоль, огурец, перец, кукуруза.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2031

Возврат к списку

Наверх