В селе Псху прошёл митинг, посвящённый 75-ой годовщине освобождения села от фашистских захватчиков

В селе Псху прошёл митинг, посвящённый 75-ой годовщине освобождения села от фашистских захватчиков 09.09.2017 17:09

На митинге с обращением от Главы государства Рауля Хаджимба выступил Руководитель Администрации Президента Даур Аршба.

Сухум. 9 сентября. Апсныпресс. В селе Псху состоялся митинг, посвящённый  75-ой годовщине освобождения села  от фашистских захватчиков. На мероприятии Руководитель Администрации Президента Республики Абхазия Даур Аршба зачитал обращение Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба.

«Уважаемые жители села Псху! Уважаемые граждане Абхазии! Дорогие друзья!

Сегодня исполняется 75 лет со дня освобождения села Псху от фашистских захватчиков.

Это событие положило начало разгрому фашистских войск в Абхазии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В августе 1942 года фашистские войска вторглись в пределы Абхазии. Были заняты Клухорский, Марухский и Санчарский перевалы, а 27 августа – высокогорное село Псху. 1 сентября 1942 года 46-я армия Закавказского фронта перешла в наступление, и первый бой с немецкими захватчиками в селе Псху приняли бойцы Гудаутского батальона. 9 сентября после ожесточённых боёв стратегически важное село Псху было полностью освобождено. Немцы отошли на Санчарский перевал и заняли оборону. Только к концу 1942 года все перевалы были отвоеваны, и силы Советской армии были брошены на освобождение Северного Кавказа.

На перевалах Кавказа сложили свои головы тысячи воинов-освободителей. Вот уже восьмое десятилетие мы свято чтим память тех, кто защитил Абхазию и нашу общую Родину Советский Союз от самого страшного зла XX века. Уверен, что эта память будет храниться и будущими поколениями наших граждан, укрепляя дружбу между абхазским и российским народами.

Буквально месяц назад были преданы земле останки 33 солдат Советской армии, обнаруженные в результате абхазо-российской поисковой экспедиции «Санчара. Высокогорный фронт-2017». Хотел бы вновь поблагодарить организаторов и участников этой экспедиции за работу, которая важна не только с точки зрения памяти, но и для воспитания гражданских, патриотических чувств у нашей молодежи.

Каждый погибший солдат и офицер должен быть предан земле. Поэтому работа по обнаружению и захоронению останков советских воинов-освободителей должна быть продолжена. В этом наш долг перед теми, кто плечом к плечу сражался за будущее нашего общего Отечества, за жизнь детей, за родную землю.

Желаю всем мирного неба над головой, благополучия и счастья!»

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2234

Возврат к списку

Наверх