Ректору Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия – 77 лет

Ректору Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия – 77 лет 07.09.2017 10:49

Сегодня ректору Абхазского государственного университета, академику Алеко Алексеевичу Гварамия – 77 лет.

Сухум. 7 сентября. Апсныпресс. Алеко Гварамия – математик с мировым именем, фундаментальные труды которого в области современной алгебры получили широкую международную известность.

Родился будущий ученый 7 сентября 1940 года в абхазском селении Гуп. С детства увлекался точными науками, успешно участвовал в математических конкурсах и олимпиадах разного уровня. Рано определился с выбором будущей специальности – решил связать свою жизнь с математикой.

В качестве alma mater избрал Московский государственный педагогический институт (МПГИ), а специализацию проходил на кафедре высшей алгебры Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. После окончания вуза с отличием был направлен в аспирантуру на кафедру алгебры и теории чисел под руководством профессора Л. Куликова. В 1967-м году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование некоторых классов квазигрупп с тождествами», получившую высокую оценку в научных кругах. В дальнейшем продолжил научные исследования связи теории квазигрупп с абстрактной теорией автоматов, которые открывают новое, перспективное направление в прикладных вопросах математики. В 1985-м защитил докторскую диссертацию на тему «Аксиоматизируемые классы квазигрупп и многосортная универсальная алгебра» в одном из лучших в то время научно-исследовательских учреждений – Институте математики Академии наук СССР в городе ученых - Новосибирске. В 1986 ему было присвоено звание профессора.

Принимал активное участие в более чем 30 всесоюзных и 28 международных научных конференциях (в том числе Всемирном конгрессе математиков), оппонировании диссертаций, реферировании научных работ, что позволило исследователю наладить тесные научные связи с учеными многих стран. Он избран академиком ряда международных академий. Несколько лет работал в вузах Германии, где подготовил четырёх докторов наук. Читал лекции в 18 университетах мира (Московском, Берлинском, Лейпцигском, Дрезденском, Потсдамском, Софийском, Будапештском и других).

Перу ученого принадлежат более ста научных работ, в том числе монографий и учебных пособий, которыми пользуются сейчас студенты нескольких государств. Они были опубликованы в ведущих изданиях СССР, России, США, Израиля, Германии, Югославии, Чехии, Польши, в том числе таком престижном, как «World Scientific».

Алеко Алексеевича приглашали на работу во многие ведущие высшие учебные заведения СССР и зарубежья, но он остался верен родной Абхазии. Трудился в должности заведующего кафедрой, проректора по науке Абхазского государственного университета, с 1989-го возглавил научно-педагогический коллектив вуза. В самые сложные для республики годы приложил огромные усилия к тому, чтобы не только сохранить славные традиции университета, но и сделать его конкурентоспособным в новых геополитических условиях.

Закономерно, что вклад Алеко Алексеевича в развитие науки получил высокую оценку со стороны мирового сообщества. В 2011 г. он стал лауреатом Международной премии в области научных исследований «The Namein Science» с занесением имени ректора АГУ в реестр лучших ученых мира.

«Я абсолютно убежден в том, что образование должно стать у нас национальной идеей. Мы должны проникнуться осознанием этого. Мы часто говорим: «молодежь – наше будущее». Но как молодые люди должны стать нашим будущим? Только через получение хорошего воспитания и достойного обучения. Это и есть образование», – отметил в одном из своих интервью Гварамия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1479

Возврат к списку

Наверх