Семь тонн за 30 минут: от чего погибла форель в Абхазии

Семь тонн за 30 минут: от чего погибла форель в Абхазии 05.09.2017 16:16

О том, как сильный ливень и шквалистый ветер в Абхазии затопил дома и уничтожил поголовье рыбы в форелевом хозяйстве в селе Отхара, читайте в материале Sputnik Абхазия.

Бадрак Авидзба, Sputnik.

Форелевое хозяйство в селе Отхара построили по приказу Сталина еще в 1934 году. Место это было выбрано неслучайно, вода реки Мчышта чистая и холодная – для форели в самый раз. С тех пор как было открыто хозяйство, массовой гибели рыбы здесь не происходило, рассказал директор предприятия Заур Еник. Теперь в истории предприятия появилась черная страница.

Сход грунта

Рыбоводческое предприятие расположено в полутора километрах от места, где из-под больших холмов вытекает река Мчышта. К бассейнам с рыбой от реки проложен бетонный канал.

Ранним утром 30 августа на село Отхара обрушились шквалистый ветер и сильный ливень. Произошел оползень, который и перекрыл канал, подающий в резервуары чистую горную воду.

"Это произошло в пять часов утра, камни и грунт смыло ливнем, они оказались в канале, полностью перекрыв течение воды к нашим бассейнам, в которых разводим форель", — рассказывает директор хозяйства.

Работники бросились расчищать водную артерию, но не успели. Всего за полчаса рыба погибла от нехватки кислорода.

"Если бы еще 15 минут канал оставался перекрытым мы потеряли бы и оставшуюся часть рыбы. Форель не может жить более 20-30 минут без притока свежей воды, к примеру, карп может выдержать, другие виды рыб также будут испытывать недостаток кислорода, но не погибают", — отмечает Еник.

Два из шести

Форель полностью погибла в четырех бассейнах из шести. Всего работники предприятия выловили около семи тонн мертвой рыбы.

"Погибла молодая форель, средний вес их составлял около трехсот граммов, — говорит Еник. — Более крупная рыба живет в бассейнах больших по размеру. Крупная рыба выжила, так как бассейны, в которых мы их держим, больше, а количество рыбы там меньше", — пояснил директор.

Выжившее поголовье, как ни в чем не бывало, плещется в воде и охотно угощается специальным кормом, который дают работники хозяйства. После ЧП в форелевом хозяйстве осталось около 70 тонн всех видов рыбы, говорит Еник.

Три года на восстановление

По прикидкам директора, на восстановление популяции форели потребуется около трех лет. Несмотря на это, работники хозяйства не падают духом и уверены, что им удастся восстановить прежние показатели.

В форелевом хозяйстве Заур Еник работает пятнадцать лет, он говорит, что разведение рыбы стало частью его жизни. Сегодня на предприятии работают пять человек, хозяйство приносит прибыль около трех миллионов рублей в год, рассказал директор.

После происшествия сотрудники предприятия своими силами расчистили опасный участок и вывезли четыре большегрузных машины камней и грунта, которые могли бы при очередном ливне опять перекрыть канал.

Но, по словам Заура Еник, помощь от государства не была бы лишней, тем более что форелевое хозяйство — одна из визитных карточек Абхазии, и его активно посещают туристы.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2898

Возврат к списку

Наверх