МИНИСТР ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ АДГУР АРДЗИНБА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СИРИИ МУХАММЕДОМ САМЕР ХАЛИЛЕМ

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ АБХАЗИИ АДГУР АРДЗИНБА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СИРИИ МУХАММЕДОМ САМЕР ХАЛИЛЕМ 23.08.2017 11:21

Сухум. 23 августа. Абхазия-Информ. Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба встретился с министром экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммедом Самер Халилем, в рамках визита делегации Абхазии в Сирию, сообщает пресс-служба Минэкономики Абхазии.

На встрече обсуждались перспективы взаимодействия между Абхазией и Сирией, возможность создания торговых домов и торговых представительств двух стран.

Адгур Ардзинба сообщил, что в ближайшее время ведомства обменяются проработанными мнениями о сотрудничестве.

«Предполагаем подписать меморандум взаимодействия между двумя министерствами. Я озвучил возможность проработки механизмов, которые позволят осуществлять беспошлинную торговлю между нашими странами. Это позволит поставлять нашу продукцию на сирийский рынок. На сирийском рынке есть определенный дефицит по некоторым позициям», - добавил он.

Министр экономики добавил, что поставлять в Сирию можно не только товары, производимые в Абхазии, но и транзитом доставлять товары из близлежащих регионов России и стран СНГ.

«Мы обозначили, что у нас с Российской Федерацией действует соглашение о режиме беспошлинной торговли. В этой связи большое внимание уделили перспективе локализации производства основанного на сирийском сырье в Абхазии», - отметил министр.

По вопросу логистики, он пояснил, что между Сухумским морским портом и главным морским портом Сирии, Латакия, расстояние составляет 1400 морских миль, которое корабль с грузом преодолевает за пять дней.

Адгур Ардзинба отметил, что  встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

«Министр экономики и внешней торговли Сирии очень тепло нас принял. Мы обозначили ответственных лиц, которые будут заниматься уже более детальной проработкой программы взаимодействия», - сказал  он.

С 16 по 22 августа делегации Республики Абхазия находилась с визитом в Сирийской Арабской Республике.

В состав делегации вошли министр иностранных дел Даур Кове, министр экономики Адгур Ардзинба, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Гагулия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1851

Возврат к списку

Наверх