ЖИТЕЛЯМ СЕЛА ПСХУ НАЧАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА

ЖИТЕЛЯМ СЕЛА ПСХУ НАЧАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА 23.08.2017 10:19

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. Сухумский районный филиал «Энергосбыт» начал устанавливать приборы учета жителям села Псху, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго».

Начальник «Энергосбыта» Сухумского района Даур Читанава отметил, что за прошедшие выходные в селе Псху установлено  десять приборов учета.

«Это важная и сложная работа, так как распределительные сети находятся в плохом состоянии. Установка приборов учета сопряжена с работами по замене вводных проводов, идущих от опоры к потребителю. Счетчики позволяют не только видеть реальную картину потребления электроэнергии, но также будут способствовать экономии электроэнергии со стороны абонента. До конца сентября мы планируем установить свыше 50 приборов учета в селе Псху», - отметил руководитель районного филиала «Энергосбыта».

Читанава подчеркнул, что в этом районе экономия особенно важна, так как местная ГЭС - это единственный источник электроэнергии в районе на сегодняшний день и она  не должна испытывать перегрузку, ее нужно беречь.

«Село Псху изолированно от основной энергосистемы республики. Это единственный источник электроснабжения в этом районе, перегрузка ГЭС может привести к тому, что район будет полностью обесточен, а ремонт ГЭС в таком случае уже будет требовать существенного финансирования», - добавил он.

По словам Даура Читанава, также было проведено обучение местных электриков, которые и будут в дальнейшем на месте устанавливать приборы учета. Житель села Псху Василий Квадзба отметил, что это важный шаг в экономии электроэнергии.

«Каждый из нас потребляет разное количество электроэнергии. У кого-то горит одна лампа, а у кого-то есть весь набор бытовой техники, и, конечно, платить по единому установленному тарифу было неправильно и не справедливо. Приборы учета позволят экономить электроэнергию», - сказал Квадзба.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1885

Возврат к списку

Наверх