На Псху устанавливают приборы учета электроэнергии

На Псху устанавливают приборы учета электроэнергии 22.08.2017 17:09

Сухумский районный филиал «Энергосбыт» РУП «Черноморэнерго» начал устанавливать приборы учета электроэнергии жителям села Псху.

Сухум. 22 августа. Апсныпресс. В высокогорном селе Псху сухумский районный филиал «Энергосбыт» РУП «Черноморэнерго» начал устанавливать приборы учета электроэнергии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении, со ссылкой на информацию начальника «Энергосбыта» Сухумского района Даура Читанава, говорится, что за прошедшие выходные в селе Псху было установлено порядка 10 приборов учета. «Это важная и сложная работа, так как распределительные сети находятся в плохом состоянии. Установка приборов учета сопряжена с работами по замене вводных проводов, идущих от опоры к потребителю. Счетчики позволяют не только видеть реальную картину потребления электроэнергии, но также будут способствовать экономии электроэнергии со стороны абонента. До конца сентября мы планируем установить свыше 50 приборов учета в селе Псху», – отметил руководитель районного филиала «Энергосбыт».

Читанава подчеркнул, что в этом районе экономия электричества особенно важна, так как местная ГЭС не должна испытывать перегрузку, ее нужно беречь – это единственный источник электроэнергии в районе на сегодняшний день. «Село Псху изолировано от основной энергосистемы республики. И перегрузка ГЭС может привести к тому, что район будет полностью обесточен, а ее ремонт, в таком случае, уже потребует существенного финансирования», – объяснил он.

По словам Даура Читанава, также было проведено обучение местных электриков, которые в дальнейшем на месте займутся установкой приборов учета.

При этом, житель села Псху Василий Квадзба отметил: «Каждый из нас потребляет разное количество электроэнергии. У кого-то горит одна лампа, а у кого-то есть весь набор бытовой техники. И, конечно, платить по единому установленному тарифу было неправильно и несправедливо. Приборы учета позволят экономить электроэнергию».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1594

Возврат к списку

Наверх