Просветительская акция, посвященная Дню Российского флага прошла в Сухуме

Просветительская акция, посвященная Дню Российского флага прошла в Сухуме 22.08.2017 14:16

Сегодня Республиканская общественная организация «Русская диаспора Абхазии» совместно с «Домом Русской книги» и Молодежной общественной организацией «Наше Будущее» провела детскую просветительскую акцию, посвященную Дню Российского флага.

Председатель РОО «Русская диаспора Абхазии» Роман Рязанцев в своём выступлении рассказал участникам акции, что 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича Романова.

«Для любой страны флаг является неотъемлемым признаком государственности. Российский триколор - символ современной истории нашей Родины. Мы решили отметить этот день в «Доме Русской книги» с целью просвещения молодого поколения» - подчеркнул Роман Рязанцев.

«Законным же «отцом» триколора признан Петр Первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Белый цвет флага - это наша светлая Родина. Синий цвет - это небо над головой, наши моря и реки. Красный - это кровь, пролитая за родную страну. Мы никогда не забудем наших дедов и прадедов, мы помним и ценим наше мирное небо, мы гордимся нашим Отечеством!» - подчеркнула руководитель МОО «Наше Будущее» Кристина Серикова.

Директор книжного магазина «Дом Русской книги» Заира Джонуа в своем выступлении отметила, что сегодня мы проводим важную акцию - День флага Российской Федерации, нашего главного стратегического партнера. Книга - источник знаний, поэтому мы должны читать их, чтобы знать свою историю и передавать ее через поколения. Всем участникам нашей сегодняшней акции мы дарим книги - русские народные сказки и информационную брошюру. Пусть для вас книга будет лучшим подарком в жизни. Приходите к нам будем рады всем читателям.

Все участники акции прослушали гимн России, историю о флаге и получили от организаторов мероприятия ленточки, символизирующие российский триколор в знак единства российского народа и нашей любви к Родине. (Ленточки предоставлены представительством Россотрудничества в Абхазии).

Юные участницы акции Алекса Кузнецова и Анастасия Багапш прочитали стихотворения, посвященные флагу России.

Размещено: Apsny Online
Источник: Русская диаспора Абхазии
Количество просмотров: 2069

Возврат к списку

Наверх