О встрече с Председателем Совета Министров Сирийской Арабской Республики Имадом Хамисом

О встрече с Председателем Совета Министров Сирийской Арабской Республики Имадом Хамисом 22.08.2017 00:09

21 августа 2017 года состоялась встреча делегации Республики Абхазия с Председателем Совета Министров Сирийской Арабской Республики Имадом Хамисом.

С абхазской стороны во встрече участвовали:  глава делегации - Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове, Министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадий Гагулия, помощник Министра иностранных дел Республики Абхазия Ираклий Тужба, начальник отдела Турции и Ближнего Востока Инвер Алшундба.

Открывая встречу, Председатель Совета Министров Сирии Имад Хамис поприветствовал гостей из Абхазии, и от лица руководства Сирии выразил особую признательность за объективную позицию властей Республики Абхазия в отношении тех процессов, которые происходят в Сирии.

Имад Хамис дал позитивную оценку участию представителей Абхазии в Дамасской международной ярмарке, успешное проведение которой, очень важный показатель для всей Сирии.

По словам Председателя Совета Министров Сирии, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Республика, правительству все-таки удаётся поэтапно восстанавливать мирную жизнь и улучшать социально-экономическое положение в стране.
"Благодаря консолидированной позиции всего сирийского народа удалось достичь серьезных успехов в деле борьбы с международным терроризмом" - отметил Имад Хамис.

Как было отмечено, сирийское руководство воспринимает Республику Абхазия в качестве дружественного государства и намерено идти по пути установления и развития двусторонних межгосударственных взаимоотношений. Руководствуясь директивами Президента Сирии Башара Асада, сирийское правительство намерено выстраивать полноформатные отношения со стратегическими партнерами Сирии, среди которых и Республика Абхазия.

При этом власти Сирии выразили заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с Республикой Абхазия. Для этих целей, по распоряжению Председателя Совета Министров Сирии будет сформирована специальная правительственная комиссия, которая, совместно с абхазскими коллегами разработает концепцию, направленную на развитие социально-экономических и торговых взаимоотношений с Республикой Абхазия.

В свою очередь, Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове поблагодарил руководство Сирии за приглашение посетить республику и предоставленную возможность для участия представителей ТПП Абхазии в Дамасской международной выставке.

Даур Кове подчеркнул, что в Абхазии пристально следят за событиями в Сирии и с большим сопереживанием и поддержкой относятся к народу Сирии, который, также как и народ Абхазии, с оружием в руках вынужден защищать свою свободу и независимость.
«Мы полностью поддерживаем действия руководства Сирии, направленные на борьбу с международным терроризмом»- отметил Кове.

Министр иностранных дел Республики Абхазия также подтвердил необходимость выстраивания полноценных двусторонних межгосударственных сирийско-абхазских взаимоотношений. Как отметил Даур Кове, состоявшийся визит делегации Республики Абхазия в Дамаск заложит хорошие основы для установления двусторонних связей и откроет новую страницу в современной истории взаимоотношений двух стран.

По итогам встречи Даур Кове передал слова личной благодарности Президенту Сирии Башару Асаду за особое внимание и теплый прием на всем протяжении визита делегации Республики Абхазия в Дамаск.

Министр иностранных дел Республики Абхазия от лица руководства нашей Республики пригласил правительственную делегацию Сирийской Арабской Республики посетить Республику Абхазия с ответным визитом.

Размещено: Apsny Online
Источник: МИД Абхазии
Количество просмотров: 1694

Возврат к списку

Наверх