ВЕСНОЙ 2018 ГОДА НА МЕСТЕ ПАВИЛЬОНА «ХИМИЯ» НА ВДНХ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРОЕТСЯ ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ВЕСНОЙ 2018 ГОДА НА МЕСТЕ ПАВИЛЬОНА «ХИМИЯ» НА ВДНХ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРОЕТСЯ ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ 21.08.2017 12:52

Сухум. 21 августа. Абхазия-Информ. Весной  2018 года на месте павильона «Химия» на ВДНХ  откроется торгово-выставочный центр Республики Абхазия. В настоящее время там ведутся ремонтные работы.

В рамках масштабной реконструкции ВДНХ летом 2017 года в павильоне №6 начались реставрационные работы по фасадам. При разборе кирпичной кладки здания главный архитектор проекта реставрации ГК "ГорКапСтрой" Юлия Гапоненко обнаружила два хорошо сохранившихся барельефа, которые были спрятаны от глаз посетителей в 1969 году за глухой кирпичной стеной. Построенный в 1954 году павильон №6 изначально представлял Литовскую ССР, где располагались стенды лучших колхозов и коневодческих ферм, фотографии, панно с историей Литвы, а также достижения республики в области здравоохранения, науки и культуры. Для внешней отделки павильона использовались породы камня, добываемые в Литве, и керамика, а одну из стен фасада украшали барельефы на сельскохозяйственную тему. Один из них — с изображением доярки и свинарки, а другой прославлял богатый урожай фруктов, овощей и злаковых культур республики. В 1963 году павильон переименовали в "Академия наук СССР. Химия", и, поскольку стилистика барельефов никак не вписывалась в новую концепцию здания, в 1969 году их заложили кирпичной кладкой. Проектировщики были уверены, что барельефы к настоящему моменту либо полностью уничтожены, либо в безнадежном состоянии и реставраторам придется воссоздавать их с нуля. Когда за первыми снятыми кирпичами были обнаружены хорошо сохранившиеся фрагменты одного из барельефов, стало понятно, что велика вероятность полной сохранности всей композиции.

"Сюжетные барельефы — один с изображением доярки и свинарки, а другой прославляющий богатый урожай фруктов, овощей и злаковых культур Литовской республики — представляют собой действительно ценные произведения искусства. На основе изучения исторических справок и фотографий мы предполагали, что за кирпичной кладкой могут быть барельефы, но мы никак не ожидали, что они будут в такой хорошей степени сохранности. Это для нас настоящий подарок. Как и в целом все павильоны ВДНХ, которые открывают для нас фрагменты нашей истории", — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Согласно проектной документации, после проведения всех реставрационных работ павильону "Химия" должны вернуть его первоначальный вид, и обнаруженные барельефы снова будут открыты для посетителей ВДНХ. Все фасадные работы в павильоне планируется завершить к  весне 2018 года. После этого там откроется торгово-выставочный центр Республики Абхазия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1966

Возврат к списку

Наверх