В Минздраве обсудили профилактику ОРВИ

В Минздраве обсудили профилактику ОРВИ 19.08.2017 02:21

В Минздраве прошло совещание, посвященное состоянию заболеваемости энтеровирусом.

Сухум. 18 августа. Апсныпресс. Общие показатели заболеваемости кишечными и энтеровирусными инфекциями на данный момент в республике на порядок ниже, чем в аналогичный период прошлого, 2016 года. Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания в Министерстве здравоохранения республики под руководством министра Тамаза Цахнакия. На совещании проблемы заболеваемости энтеровирусом обсудили главный санитарный врач страны, главврачи городских и районных СЭС, главный врач детской республиканской больницы. Об итогах совещания проинформировала пресс-служба Министерства здравоохранения РА.

Было отмечено, что согласно статистике, ситуация с заболеваемостью энтеро- и ротовирусными инфекциями в курортный период, благодаря слаженной работе специалистов и плановой вакцинации детей республики препаратом «Ротарикс» (внесен в государственный календарь прививок), на данный момент стабильная. В большинстве городов и районов Абхазии показатели заболеваемости ниже прошлогодних. Кишечными и энтеровирусными заболеваниями болеют преимущественно дети, больше половины из обратившихся в медучреждения – отдыхающие.

Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик назвала задачи по профилактике заболеваний: «Главное, особенно сейчас, в курортный период – это соблюдение правил личной гигиены. И конечно, обязательно употребление мытых фруктов и овощей именно в определенных местах. Посещать необходимо только проверенные объекты общепита, из набора продуктов выбирать свежеприготовленные блюда, которые подвергались термической обработке. Не рекомендуем детям употреблять салаты и холодные напитки». Не менее важно, по ее словам, соблюдать правила поведения на море: «Нужно объяснять детям, чтобы они ни в коем случае не глотали морскую воду, не ныряли, не полоскали водой рот. Любая морская вода в жаркий период года является «питательным бульоном» для переноса самой разной инфекции».

При этом, умеренная статистика заболеваемости, по словам специалистов, результат, в том числе, и более чистой морской воды, как в районах, так и в самой столице. Ведь одна из главных задач эпидемиологов – снизить до минимума сбросы неочищенных канализационных вод в море. Кроме того, республиканская и городские СЭС работают в направлении очистки водопроводной воды. Проведенные анализы позволяют говорить об улучшении ситуации. Обязательной является периодическая проверка объектов общепита. А также проводятся тесты абхазской бутилированной воды. Как отмечают медики, вода всех марок в Абхазии соответствует всем международным нормам.

На совещании определили меры борьбы со вспышками ОРВИ и гриппа в предстоящий осенне-зимний период. Согласно информации «Роспотребнадзора», в этом году на юге России может появиться один или более новых штаммов гриппа, которые в результате естественной миграции возможно попадут в нашу республику. При этом, как подчеркнули специалисты, вакцинация препаратом «Гриппол+», проведенная в 2016 году, дала положительный результат: вспышка заболеваемости гриппом была низкой и карантина в республике удалось избежать.

В этом году, по убеждению медиков, вакцинацию необходимо начать за месяц-полтора до первых случаев заболевания, то есть, уже в конце сентября, и охватить мероприятиями, прежде всего, учащихся и педагогический состав общеобразовательных учреждений. «Вакцинацию необходимо начинать заблаговременно, пока у людей окрепший после летних месяцев иммунитет не ослаб. Если мы провакцинируем хотя бы половину населения, то вспышки гриппа однозначно не будет», - резюмировала Людмила Скорик.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1646

Возврат к списку

Наверх