МЧС АБХАЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОГРАММУ ПО УТИЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОВ И БАЛЛОНОВ С ХЛОРОМ

МЧС АБХАЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОГРАММУ ПО УТИЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОВ И БАЛЛОНОВ С ХЛОРОМ 17.08.2017 15:45

Информ. МЧС Абхазии продолжает программу по утилизации контейнеров и баллонов с хлором, сообщает пресс-служба МЧС РА.

Руководит работами научный сотрудник Института физической химии и электрохимии Российской Академии наук Александр Новиков. Российский ученый в Абхазии не впервые. Как и в 2008 году, в республику он приехал по приглашению МЧС, чтобы помочь реализовать программу по утилизации непригодных к использованию емкостей с хлором, который используют при обеззараживании воды на станциях водоподготовки.

Девять лет назад, когда была реализована первая подобная программа, утилизировали около 600 контейнеров. На этот раз утилизации подлежат более 100 специализированных емкостей, каждая из которых может вмещать 800 литров хлора. Некоторые емкости пустые, есть и полные, но из-за технического брака они подлежат утилизации.
В советское время каждый подобный контейнер стоял на учете специального ведомства, которое осуществляло за ним всевозможный контроль. Систематически емкости проходили техническое обслуживание и соответственно аттестацию на пригодность к использованию. Некоторым контейнерам более 40 лет.
Даже в кажущихся пустыми баллонах и контейнерах содержится до двух-трех литров хлора, который при утечке может нанести вред здоровью человека и окружающей среде. При утечке опасного газа может произойти ожег мягких тканей человека, а при попадании в легкие последствия могут быть гораздо тяжелее, потому, для работы с хлором спасатели используют специальную одежду, так называемую «химзащиту», и противогаз.

Прежде, чем утилизировать контейнер с хлором, химическое вещество необходимо нейтрализовать. Для этого хлор подают в специальную емкость с десятипроцентным содовым раствором, где он нейтрализуется и превращается в обычную поваренную соль. Для того чтобы опустошить один полный контейнер необходимо около 6 часов. За три дня работ по нейтрализации хлора обработано более десяти контейнеров.

Мероприятия по утилизации баллонов и контейнеров с хлором, которые пришли в негодность или с истекшим сроком, проходят в Очамчырском районе. Осуществляет их отдел по обезвреживанию взрывоопасных предметов и химически активных веществ МЧС Абхазии.

Министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния лично следит за работами. Он заверил, что никакой опасности для населения и окружающей среды данные мероприятия не представляют. Спасатели, по словам главы ведомства, осуществляют постоянный биологический и химический контроль.

Как правило, хлор хранят в стальных контейнерах и баллонах высокого давления, которые маркируют зеленой полосой, но со временем окраска может сойти. Спасатели отмечают, что не понимая всей опасности, некоторые люди сдают емкости из-под хлора в пункты приема металлолома или пытаются приспособить их для бытовых нужд. И уже было зафиксировано несколько случаев утечки хлора из испорченных баллонов.

Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует всем жителям республики быть внимательными и в случае обнаружения контейнеров или баллонов с хлором немедленно обращаться в службу спасения.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1717

Возврат к списку

Наверх