Рауль Хаджимба осмотрел археологические находки абхазо-российской экспедиции

Рауль Хаджимба осмотрел археологические находки абхазо-российской экспедиции 16.08.2017 18:27

Президент Абхазии Рауль Хаджимба совершил поездку в село Акармара Ткуарчалского района и осмотрел археологические находки абхазо-российской экспедиции в селе Джантух.

Сухум. 16 августа. Апсныпресс. Археологи показали Главе государства предметы, найденные ими в ходе работы экспедиции в селе Джантух – монеты, фибулы, женские украшения, предметы быта. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РА.

Как говорится в сообщении, соруководитель экспедиции, кандидат исторических наук Александр Скаков пояснил, что все вещи были найдены при раскопках могильника в селе Джантух.

При этом, Рауль Хаджимба поинтересовался, какая из находок является наиболее ценной? «Это сложно сказать. Но конечно, предметы из золота. Монета Александра Македонского местного производства. Мы уже сделали анализ, это все – местное золото. Ценность вещей – мирового уровня», - ответил Александр Скаков.

Ученый подчеркнул, что это – один из самых крупных могильников, найденных на территории Абхазии.

По словам соруководителя экспедиции, директора Абхазского государственного музея, археолога Аркадия Джопуа, могильник относится к бронзовому веку. Все находки передаются Абхазскому государственному музею и будут выставлены отдельной экспозицией. «Планируем сделать отдельную выставку, а также издать монографию по Джантухскому могильнику», - добавил он.

Кроме того, как рассказали участники экспедиции, в ходе раскопок были обнаружены синхронное поселение «раннежелезного века, поздней бронзы, вплоть до античности». «Этот могильник просуществовал более тысячи лет. Здесь, так называемое, вторичное захоронение. Такой обряд захоронения был только у абхазов и адыгов. Оспаривать, кто является носителем этой культуры захоронения в научном мире никто не будет, потому что только у нашего народа была такая культура», - сказал соруководитель экспедиции.

Со своей стороны, Президент отметил важность подобной работы и поблагодарил археологов за труд. Он подчеркнул, что находки ученых – это история нашего государства. «То, что мы имеем, должны показать нашим жителям. Это важнейшие находки», - сказал Рауль Хаджимба.

(АП): Джантухский могильник был обнаружен археологами в 2005 году. Раскопки ведутся ежегодно с 2006 года, с июля по август, совместной абхазо-российской экспедицией.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1968

Возврат к списку

Наверх