Концерт, посвященный Дню добровольца, прошел в Сухуме

Концерт, посвященный Дню добровольца, прошел в Сухуме 16.08.2017 18:24

На мероприятии присутствовал Президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Сухум. 16 августа. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня добровольца. На мероприятии присутствовали Президент Республики Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, представители Правительства РА, ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Вице-президент Виталий Габния, открывая мероприятие, подчеркнул важность участия добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов: «14 августа мы отметили очередную дату начала войны. Ровно 25 лет назад Грузия вошла на территорию Абхазии с целью уничтожения нашего народа. Владислав Ардзинба поднял 100-тысячный народ против вооруженной 5-миллионной Грузии. Но сегодня особая дата, не похожая ни на один другой день в новейшей истории Абхазии. Поскольку, важную роль в победе абхазского народа сыграло добровольческое движение под руководством Конфедерации горских народов Кавказа. Их называли настоящими рыцарями Кавказа, которые поодиночке и группами переходили через перевал на помощь абхазам. Наши враги недооценили поддержку и помощь братских республик Северного Кавказа: Кабарды и Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Южной и Северной Осетии, Чечни, представителей абхазской диаспоры Турции, а также казаков Приднестровья и южных рубежей России».

Также, на мероприятии выступил один из основоположников Конфедерации горских народов Кавказа, Герой Абхазии Муса Шанибов, который отметил: «Однажды узнав Абхазию, полюбишь ее навсегда, и не сможешь жить без нее. Это великая страна! Я верю, что Абхазия преодолеет все трудности. Братские народы Северного Кавказа болеют за вас и желают процветания вашему молодому государству. Радости и счастья вам!»

На концерте выступили академический ансамбль Кабардино-Балкарии «Кабардинка» и Государственный ансамбль народного танца Абхазии «Кавказ».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1782

Возврат к списку

Наверх