Пресс-служба Верховного суда: запрещается предрешать результаты судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу

Пресс-служба Верховного суда: запрещается предрешать результаты судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу 16.08.2017 13:59

Верховный суд Абхазии призывает не вмешиваться в деятельность судов при осуществлении правосудия.

Сухум. 16 августа. Апсныпресс. В связи с участившимися в СМИ публикациями, содержащими суждения по делам, находящимся в производстве судебных органов, пресс-служба Верховного суда Республики Абхазия сделала заявление.

В заявлении, отмечается, что речь идет о таких делах, как: «дело врачей» по факту смерти Л. Тодуа, дело Р. Кешишяна, дело по иску А. Отырба к ЦИК РА.

Пресс-служба Верховного суда РА разъясняет: «Средства массовой информации - один из важнейших институтов современного общества, выступают основным гарантом информационного обеспечения за счет максимально полного информирования граждан о наиболее значимых процессах и явлениях, происходящих в обществе, к каковым, безусловно, относятся и вышеуказанные дела.

Суд уважает свободу слова, гарантированную Конституцией Абхазии, однако, считает необходимым обратить внимание представителей государственных структур, причастных к расследованию дел и их рассмотрению в судах, редакций СМИ, а также отдельных журналистов на ограничения, предусмотренные действующим законодательством, содержащие запрет в публикациях, предрешать результаты судебного разбирательства по конкретному делу, или иным образом оказывать воздействие на судей до вступления решения или приговора суда в законную силу.

Недопустимо давать оценку приговорам, не вступившим в законную силу, либо законность которых уже подтверждена надзорной инстанцией Верховного суда РА, как это иногда имеет место. Верховный суд, в соответствии с действующим процессуальным законодательством, лишен права принесения протеста на незаконные акты, такое право предоставлено только сторонам судебного разбирательства, которое может быть реализовано в установленном законом порядке.

Считаем необходимым еще раз напомнить, что согласно статье 7 Конституционного закона Республики Абхазия «О судебной власти», вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность судей по осуществлению правосудия, запрещается.

В соответствии с процессуальным законодательством РА, СМИ (журналисты) не должны предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства, высказывать мнение о признании обвиняемого виновным или невиновным до вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу или иным способом воздействовать на суд.

Под предрешением результатов судебного разбирательства понимаются сообщения СМИ (журналистов), а также публичные высказывания должностных лиц органов государственной власти, представителей общественных организаций, представителей органов прокуратуры и адвокатуры, которые прямо или косвенно направлены на создание общественного мнения о правоте позиции одной из сторон судебного процесса, а также о законности и справедливости (либо о незаконности и несправедливости) предстоящего судебного акта.

Вступившие в силу с начала текущего года новые процессуальные нормы, регулирующие гражданское, уголовное и административное судопроизводство содержат положения о недопустимости вне процессуального обращения к судье, председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в их производстве. Под вне процессуальным обращением понимается обращение в письменной или устной форме к вышеуказанным лицам со стороны государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина, не являющихся участниками судебного разбирательства, в случаях, не предусмотренных законодательством РА, либо обращение к ним участников судебного разбирательства в непредусмотренной процессуальным законодательством форме.

В связи с вышеизложенным, пресс-служба Верховного суда Абхазии обращает внимание, что впредь такого рода вне процессуальные обращения в адрес судов общей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством, будут предаваться гласности, и доводится до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном Интернет-сайте соответствующего суда».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1668

Возврат к списку

Наверх