В Гудауте отметили День добровольца

В Гудауте отметили День добровольца 15.08.2017 14:59

В Гудауте к памятнику добровольцам, павшим за свободу и независимость Абхазии, возложили цветы.

Гудаута. 15 августа. Апсныпресс. Лана Цвижба. Почтить память добровольцев, павших за свободу и независимость Абхазии, пришли Президент Абхазии Рауль Хаджимба, спикер Парламента Валерий Кварчия, глава Администрации Гудаутского района Руслан Ладария, добровольцы, представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», общественность.

На митинге, посвященном Дню добровольца, выступил создатель Конфедерации горских народов Кавказа, Герой Абхазии Муса Шанибов: «Мы не нарушили то, чего лишали нас долгое время враги Кавказа: наше братское чувство взаимопомощи и взаимной поддержки друг друга. Абхазская интеллигенция первой почувствовала опасность. Они обратились с призывом к народам Кавказа объединиться, снова быть вместе, и мы не опоздали. Абхазия стала средоточием нашего братского единения и испытанием этого братства. И мы выдержали это испытание. Абхазия выдержала тяжелую войну».

Также на митинге выступил доброволец из Чеченской Республики, кавалер ордена Леона Вахит Каримов: «Мы, чеченцы, когда приехали в Абхазию, у нас была единственная цель – помочь братскому абхазскому народу. Это делали до нас и наши деды. Им приходилось неделями добираться на лошадях по горам, но они приходили на помощь братьям. Нельзя забывать свою историю и ушедших. Народ, забывший свою историю, уже не народ. Абхазы всегда были воинами, героями, и каждый абхаз доказывал, что он действительно воин и герой. Мы помогали, не жалея сил и жизни. Для нас было честью помогать абхазам».

Кроме того, представители руководства страны, добровольцы и общественность возложили цветы к Мемориальному комплексу Первому Президенту Республики Абхазия Владиславу Ардзинба в селе Нижняя Эшера.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1807

Возврат к списку

Наверх