Габния: мы вспоминаем товарищей, которые отдали самое ценное – свою жизнь, чтобы Абхазия была, чтобы мы жили!

Габния: мы вспоминаем товарищей, которые отдали самое ценное – свою жизнь, чтобы Абхазия была, чтобы мы жили! 14.08.2017 19:14

В Сухуме, в Парке Боевой  Славы, прошла церемония возложения цветов к Мемориалу погибших воинов в Отечественной войне народа Абхазии.

Сухум. 14 августа. Апсныпресс. Мадина Чагава/Дамей Касландзия. Президент Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, спикер Парламента Валерий Кварчия, премьер-министр Беслан Барциц, парламентарии, представители правительства, ветераны и жители республики в день 25-ой годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии почтили память погибших воинов у Мемориала погибших в Парке Боевой Славы, в Сухуме.



Вице-президент РА Виталий Габния в  беседе с корреспондентом Апсныпресс отметил: «25 лет назад Грузия развязала войну, чтобы уничтожить наш народ. 14 августа 1992 года  войска Госсовета  Грузии вошли на территорию Республики Абхазия. 14 августа Председатель Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба обратился с телеэкрана к народу Абхазии с призывом встать на защиту Родины, и сам возглавил  созданный вскоре Государственный комитет обороны.

На стороне Грузии воевали добровольцы из числа украинских националистов, на стороне Абхазии, оказав братскую поддержку нашему народу, выступила Конфедерация горских народов Кавказа. Из всех республик Северного Кавказа через перевалы стали прибывать добровольцы, группами и в одиночку, вливаясь в вооруженные формирования армии Апсны. На помощь Абхазии также пришли представители абхазской диаспоры Турции, Сирии, казаки  Приднестровья и Юга России.

Война длилась 413 дней, и 28 сентября произошла историческая встреча Гумистинского (Западного) и Восточного фронтов у Кодорского моста. А 30 сентября 1993 г. Абхазская армия вышла к реке Ингур – на государственную границу с Грузией, водрузив у моста абхазский флаг.

Война завершилась 30 сентября 1993 года, в ней сражались порядка 12 тысяч воинов, погибли 4 тысячи и более 5 тысяч бойцов получили ранения. Для разделения сторон были введены коллективные миротворчески войска, а это значит, что война не была закончена. Сегодня мы стоим у Мемориала Славы, где по сей день ведется процесс эксгумации и идентификации неопознанных останков наших товарищей, бойцов пропавших без вести.

В день начала войны мы вспоминаем своих товарищей, которые отдали самое ценное – свою жизнь, чтобы Абхазия была, чтобы мы жили!»



Спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия поделился воспоминаниями о первом дне войны: «В 1992 году я был депутатом Парламента, который возглавлял Владислав Ардзинба. 14 августа у нас должна была состояться сессия, на повестке дня стоял вопрос: взаимоотношения Абхазии и Грузии. Однако наши коллеги грузинской национальности (депутаты того созыва) с утра ходили по залу с подозрительной ухмылкой, а затем и вовсе по одиночке начали исчезать. На тот момент мы не знали, что войска противника уже вторглись в Абхазию. Позже глава Администрации Галского района сообщил Владиславу Ардзинба о том, что войска Госсовета Грузии направляются в сторону Сухума. Началась всеобщая мобилизация. Сегодня я хочу пожелать всем, чтобы в истории нашего народа, да и всех народов мира, никогда не наступил день, подобный 14 августа 1992 года».

Ветеран Отечественной войны народа Абхазии Яков Кварчия рассказал: «Как только стало известно о начале войны, я вместе с другими неравнодушными гражданами вышел к Красному мосту, где мы и оказали сопротивление врагу. Затем мы отправились в Гудауту, в Штаб Конфедерации горских  народов Кавказа, и вооружившись там, вернулись на фронт. И начали, как могли, шаг за шагом освобождать нашу Родину. Несмотря на внезапность начала войны, несмотря на отсутствие техники и вооружения, наши воины бесстрашно встали на защиту Родины».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1421

Возврат к списку

Наверх