КОГДА НАД СУХУМОМ ПОЛЕТЯТ САМОЛЕТЫ

КОГДА НАД СУХУМОМ ПОЛЕТЯТ САМОЛЕТЫ 03.08.2017 20:14

С наступлением каждого курортного сезона, и гости Абхазии и представители туристической отрасли сетуют на то, что уже много лет не функционирует сухумский аэропорт. Ведь добираться в Абхазию через границу на реке Псоу не всегда комфортно. Тем туристам, которые едут в Гагру несколько легче. и граница рядом, и до этого курортного центра ходят электрички из Сочи. А, например, тем кому надо в Сухум приходится добираться на перекладных и в жару после перехода границы еще полтора часа ехать по центральной трассе республики на маршрутке или такси. Открытие аэропорта могло бы сделать путешествие в Абхазию куда более приятным, а заодно привлечь туристов и в Восточную Абхазию, в которой пока туристическое направление развито куда хуже , чем в западной части страны.

Но, по ряду экономических и политических  причин открытие авиасообщения между российскими городами и Абхазией имеет крайне непонятные перспективы. Я уже поднимал эту тему в материалах «Где твои крылья? О судьбе сухумского аэропорта»  и «С Сухумским аэропортом снова туман».  Уже не раз руководители Абхазии говорили о скором запуске аэропорта, велись переговоры о реконструкции этого объекта с российскими олигархами, но результатов это пока не дало.

Работа в этом направлении по прежнему ведется. Например, не так давно прошла встреча между российским Торговым представителем Владимиром Некрасовым и директором РУП «Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба» Вячеславом Эшба. Разговор шел о перспективах развития аэропорта , восстановления инфраструктуры, в том числе с помощью российских компаний, некоторые из которых проявляют интерес к этому проекту. Но все упирается в финансы. Для проведения необходимых работ нужны инвестиции и участники встречи определили своей задачей совместную работу по поиску инвесторов и организации бизнес-миссий российских компаний, работающих в сфере модернизации аэродромной инфраструктуры.

Напомню, что Сухумский аэропорт расположен в 18 километрах в сторону Грузии от столицы Абхазии города Сухум, в поселке Бабушара.  В свое время этот аэропорт, построенный в советский период (в 60-е годы) был одним из самых востребованных в регионе, но был закрыт в 1993 году после окончания  абхазо-грузинской войны и введения санкций против Абхазии.  В последнее время на его взлетную полосу садятся только военные самолеты или воздушные суда с представителями российского руководства. Недавно сюда прилетал министр иностранных дел россии Лавров, а совсем скоро, здесь может сесть и Борт №1 с президентом России. Может быть, во время переговоров с Владимиром Путиным абхазские руководители поднимут и вопрос с аэропортом. Кто , если не российский президент может дать реальный толчок к решению проблемы, существующей уже не первый год.

Конечно, хотелось бы, чтобы проблемы с инвестициями были решены и над абхазским небом снова сверкали бы гигантскими крыльями самолеты российских авиакомпаний. Но пока  над Абхазией летает только немногочисленная  малая авиация. И не всегда успешно. Так, недавно, под Пицундой потерпел крушение российский легкомоторный  самолет и два человека при этом погибли.

Кирилл Базилевский

Размещено: Apsny Online
Источник: abkhaz-project.ru
Количество просмотров: 2809

Возврат к списку

Наверх