Ардзинба: инвестировать в производство выгодно, потому что государство активно поддерживает экспорт

Ардзинба: инвестировать в производство выгодно, потому что государство активно поддерживает экспорт 27.07.2017 11:49

Министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба принял представителей Иорданской неправительственной организации «Кубань».

Сухум. 27 июля. Апсныпресс. Министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба обсудил с представителями Иорданской неправительственной организации «Кубань» перспективы сотрудничества. При этом представители делегации отметили, что Абхазия очень богатая страна – и ресурсами, и природой. «Мы, как диаспора из Иордании, как неправительственная организация верим, что можем быть модераторами в вопросах инвестирования в Абхазию для процветания республики. И одна из целей нашего визита в Абхазию - найти точки соприкосновения с Министерством экономики», - сказали гости.

Они рассказали об одном из проектов организации - Нарт-ТВ, который направлен на то, чтобы диаспора и люди со всего мира могли познакомиться с культурой и бытом кавказских народов.

Со своей стороны, заместитель министра Батал Тарба подчеркнул, что работа, проводимая организацией «Кубань», правильная и своевременная, а Абхазия, в перспективе, могла бы стать центром притяжения всей нашей зарубежной диаспоры. «В настоящее время подходит к завершению работа над разработкой Стратегии социально-экономического развития до 2025 года, которая призвана превратить нашу страну в привлекательный экономически развитый центр», - убежден он.

Батал Тарба рассказал о возможностях и преимуществах для потенциальных инвесторов. Он отметил, что с 2014 года действует Закон «Об инвестиционной деятельности», который включает в себя лучшие мировые практики.

Министр экономики Адгур Ардзинба подчеркнул, что инвестировать в производство в Абхазии сейчас выгодно, потому что государство активно поддерживает экспорт. «Действует Соглашение с Россией о беспошлинной торговле товарами, произведенными в нашей стране. Внутренний рынок Абхазии небольшой, но для нас открыт огромный 140-миллионый рынок в России. И сейчас мы стараемся помогать всем экспортоориентированным предприятиям посредством освобождения от части налогов, а также кредитами», - пояснил Адгур Ардзинба.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1696

Возврат к списку

Наверх