На обеспечение лекарственными препаратами предполагается потратить 50 млн рублей

На обеспечение лекарственными препаратами предполагается потратить 50 млн рублей 26.07.2017 18:23

На заседании сессии Народного Собрания – Парламента РА ратифицировано Соглашение об обеспечении лекарственными препаратами.

Сухум. 26 июля. Апсныпресс. Мадина Чагава. Проект закона «О ратификации Соглашения между Абхазией и Россией о сотрудничестве в области обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия», представил министр здравоохранения РА Тамаз Цахнакия.

Министр проинформировал, что во исполнение Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, 22 июня текущего года было подписано Соглашение между РА и РФ об обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Цахнакия пояснил схему такой работы: «В рамках этого Соглашения предполагается, что Минздрав Абхазии ежеквартально будет направлять заявки в Минздрав России на рассмотрение, после утверждения которых Минфин России через Минкавказа, финансирует Минфин Абхазии. И Минздрав Абхазии по соответствующей заявке ежемесячно через МУП «Абхазфармацию» будет осуществлять приобретение лекарственных препаратов. По Соглашению, Минздраву Абхазии предлагается в течение 6 месяцев подготовить Реестр существующих в стране инвалидов, а таковых у нас порядка 7 тысяч».

Как заверил Цахнакия, в течение августа в Министерстве будет подготовлен необходимый Реестр. «А к сентябрю предполагается рассмотрение данного Соглашения в Государственной Думе РФ, после чего мы сможем представить свою заявку», – сказал он.

По данным министра, в рамках Соглашения, на 7 тысяч человек рассчитывается в среднем потратить около 50 млн рублей. Соответствующие средства будут заложены в бюджет, в рамках российской финансовой помощи.

Законопроект был принят депутатами единогласно.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1398

Возврат к списку

Наверх