В Парламенте ратифицировано Соглашение по ИКЦ

В Парламенте ратифицировано Соглашение по ИКЦ 26.07.2017 14:26

На сессии Народного Собрания – Парламента РА ратифицировано Соглашение между Абхазией и Россией о деятельности ИКЦ.

Сухум. 26 июля. Апсныпресс. Мадина Чагава. На сессии Народного Собрания – Парламента Абхазии депутаты проголосовали за принятие законопроекта «О ратификации Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел».

Представляя проект закона, министр внутренних дел РА Аслан Кобахия сообщил: «Во исполнение статьи 10 Договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве между РА и РФ», подписано Соглашение о порядке формирования деятельности совместного Информационно-координационного центра, а также приложение к нему – Положение о совместном информационно-координационном центре органов ВД». Министр отметил, что предварительно документы обсуждались на совместном заседании профильных парламентских Комитетов, в присутствии практически всех депутатов, и спорные вопросы были тщательно проработаны. «ИКЦ будет осуществлять задачу по организации обмена оперативно-значимой информацией между правоохранительными органами Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по ведению необходимых оперативных и криминалистических учетов, формированию и ведению специализированных баз данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы Абхазии и России, по содействию в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования и т. д.», – пояснил Аслан Кобахия.

На заседании сессии присутствовал весь состав депутатского корпуса.

Парламентарии приняли решение большинством голосов: за создание ИКЦ проголосовало 23 депутата, против – 9, воздержались – 2. Всего в голосовании приняло участие 34 парламентария.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2102

Возврат к списку

Наверх