В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ УТИЛИЗИРУЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ И ПРОИЗВОДЯТ ПОЛИСТИРОЛЬНУЮ ПЛИТКУ

В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ УТИЛИЗИРУЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ И ПРОИЗВОДЯТ ПОЛИСТИРОЛЬНУЮ ПЛИТКУ 25.07.2017 16:16

Сухум. 24 июля. Абхазия-Информ. В Гагрском районе функционирует предприятие по переработке мусора.  Это частный российско-абхазский проект без государственных инвестиций   фирмы «Чистый горд +».

Мусоросортировочный комплекс сооружен на территории Гагрской свалки, существующей  еще с советских времен. Общая площадь районной мусорной свалки около 12 га. Толщина слоя мусора достигает  5 – 6 метров.

Здесь из утилизированных пластиковых отходов уже производят блоки из полистирола. За  сутки предприятие может произвести  до 100 кв. м полистирольной   плитки.

К сожалению, другие бытовые отходы,  остающиеся в результате сортировки (бумага, стекло, металл, текстиль) пока невозможно применить или вывезти за пределы  Абхазии на другие мусороперерабатывающие предприятия.  В настоящее время  учредители предприятия ведут переговоры с российскими структурами для получения  разрешения на  вывоз  утилизированных отходов для реализации их на территории РФ.

«Несмотря на то, что мусор — ценное сырье, есть серьезные проблемы сбыта таких бытовых отходов, как  бумага, стекло, металл, текстиль. В РФ есть заинтересованные в отходах из Абхазии перерабатывающие предприятия, поэтому инвесторы решают вопрос вывоза. Это дало бы возможность предприятию работать в полную мощность и принимать большие партии мусора из других районов республики», - сказал представитель фирмы Георгий Агрба.

А пока на территории гагрской мусорной свалки работают только две сортировочные линии и полистирольный цех.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2161

Возврат к списку

Наверх