Депутат Парламента Астамур Логуа: ИКЦ, прежде всего, призван решать задачу по противодействию организованной преступности

Депутат Парламента Астамур Логуа: ИКЦ, прежде всего, призван решать задачу по противодействию организованной преступности 25.07.2017 16:11

Свою позицию по поводу обострения криминогенной ситуации в стране и, в этой связи, задачах ИКЦ Апсныпресс прокомментировал депутат Народного Собрания – Парламента РА Астамур Логуа.

Сухум. 25 июля. Апсныпресс. Заместитель председателя Комитета Народного Собрания – Парламента Абхазии по международным и межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа рассказал Апсныпресс о том, какую, по его мнению, роль может сыграть новая структура в правоохранительной системе – Информационно-координационный центр в решении задач по выводу работы МВД на новый качественный уровень и борьбе с обострением криминогенной ситуации:

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что данный вариант двустороннего Соглашения претерпел за 2 года очень серьезные изменения. Работа проведена большая. И тут важно отметить внесенные абхазской стороной изменения по количественному составу ИКЦ, по его функционалу.

Что касается необходимости ИКЦ, его задач…  Напомню, что мы живем в эпоху глобального мира, нельзя рассматривать нашу страну в отрыве от глобальных проблем, от процессов, которые происходят в мире, вокруг нас. Я имею в виду напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, Турции, идет нарастание угроз со стороны международного терроризма. Именно эту задачу – противодействие организованной преступности, прежде всего, и призвана решать такая структура, как ИКЦ.

А тревожные сигналы уже есть! За последний месяц мы слышали уже 2 соответствующих сообщения от спецслужб, выявлены и арестованы пособники международных террористических организаций. И это очень нехороший звоночек.

Кроме того, мы часто говорим о таких больших проектах, как Аэропорт и Морской порт. Безусловно, эти проекты будут способствовать развитию экономики нашей страны. Однако тут нельзя упускать из виду и большую ответственность по организации безопасности таких объектов.

Конечно, я понимаю и принимаю беспокойство граждан республики, которые переживают за статус данного центра. Например, есть спорные моменты в статье №11, в которой прописано, что в дальнейшем стороны могут отдельными протоколами расширить деятельность или численный состав ИКЦ. Но тут надо помнить, что существует Закон о «О международных договорах», где статья №58 гласит, что любое изменение или дополнение к международным соглашениям проходит обязательную процедуру ратификации в Народном Собрании РА. Таким образом, этот острый вопрос снимается. А работа Парламента видна и достаточно открыта.

Так что, надеюсь, этот Центр принесет большую пользу нашему молодому Государству».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1715

Возврат к списку

Наверх