Геннадий Аламиа: Флаг Абхазии стал символом национально-освободительного движения

Геннадий Аламиа: Флаг Абхазии стал символом национально-освободительного движения 23.07.2017 13:16

Прошло двадцать пять лет со дня принятия Государственного флага и герба Республики Абхазия.

Сухум. 23 июля. Апсныпресс. Об истории Государственного флага Абхазии, его символике и значении Апсныпресс рассказал общественно-политический деятель, генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа Геннадий Аламиа.

Как подчеркнул Аламиа, Флаг Абхазии, автором которого является кавалер ордена Леона, художник Валерий Гамгия, был утвержден летом 1992 года, когда ситуация в республике накалилась до предела: 23 июля произошло важнейшее историческое событие – Верховный Совет Абхазии, возглавляемый Владиславом Ардзинба, принял Закон о новой государственной символике. «Флаг появился в нужное время, став символом национально-освободительного движения», – считает Геннадий Аламиа.

Аламиа вспоминает: «В тот момент мы еще были в Парламенте вместе с грузинской частью. Я помню этот день. Флаг был вынесен на утверждение, и надо было видеть не сам флаг, а те эмоции, которые он вызвал, лица в зале. В тот день произошел перелом в сознании людей. У врагов нашей независимости пошатнулось основание их теории незыблемости территориальной целостности Грузии, а у тех, кто не сомневался, что мы добьемся свободы и независимости, добавилась решимость».

По мнению Геннадия Аламиа, автору и художнику флага Валерию Гамгия удалось отразить в нем всю историю нашей государственности: «Позже этот принцип лег и в основу создания гимна. В нем все народное. Ничего не было выдумано, все шло из древних времен. Упомянуты божества, охраняющие нашу землю, дружба с нашими братьями и, самое главное, строчки: «Шәнеибац, шәнеибац, аҧсуаа рыҷкәынцәа»! - призыв, который всегда звучал на нашей земле, когда она ожидала беду со стороны врагов и, я убежден, придавал силы отражать атаки».

Сегодня Государственный флаг, в соответствии с Конституционным Законом, принятым 23 июля 2007 года, является официальным государственным символом Республики Абхазия. А 23 июля в перечне памятных дат объявлен Днем Государственного Флага Республики Абхазия.

В статье 1 Закона о Государственном Флаге отмечается: «Государственный Флаг Республики Абхазия представляет собой прямоугольное полотнище. По его длине расположены семь чередующихся, равных по ширине полос зеленого и белого цветов, из них четыре зеленых и три белых. Полосы начинаются с верх¬него ряда, первая полоса зелено¬го цвета. В верхнем углу древка флага расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0. 38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурно¬го прямоугольника в вертикальном положении изображена открытая ладонь правой руки белого цвета, а над ней полукругом - семь пятиконечных звезд белого цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:1».

Материал публиковался в июле 2016 года

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1956

Возврат к списку

Наверх