В Сухуме проводятся противопаводковые и берегоукрепительные работы

В Сухуме проводятся противопаводковые и берегоукрепительные работы 13.07.2017 00:39

Премьер-министр проинспектировал начало противопаводковых и берегоукрепительных работ на сухумских реках.

Сухум. 12 июля. Апсныпресс. Лана Цвижба. В ходе инспекции противопаводковых и берегоукрепительных работ на сухумских реках, Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц отметил важность проблемы: «Это – острая проблема. Зачастую, два-три раза в год, вследствие стихийных бедствий, реки выходили из берегов и наносили огромный вред жителям города, городскому хозяйству. Проблема трудноразрешимая, ввиду большой затратности проектов. Поэтому было принято решение включить работы по объектам в Инвестпрограмму».

По словам Барциц, благодаря началу реализации программы, сегодня появилась возможность начать работы на четырех реках, которые считаются наиболее проблемными для города. Это – Гариквара, Адзапш, Басла и Сухумка. При этом он отметил, что речь идет не только о расчистке русел рек, но и о сооружении гидротехнических конструкций, направленных на укрепление береговых линий.

Премьер-министр обратился к горожанам: «Хотел бы обратиться к жителям города, которые порой позволяют себе использовать реку для избавления от мусора. Бытовые отходы приводят к заторам и переливам этих рек и, в конечном итоге, наносят колоссальный ущерб нашим жителям».

Беслан Барциц сообщил, что в настоящее время идет финансирование мероприятий, авансовые платежи уже поступили. «Принято проводить капитальные работы, а потом ежегодно их профилактировать. Непосредственно работы проводят госпредприятия. Нашей целью является реализация качественных мероприятий, и такие специфичные работы мы доверили Госпредприятию «Абхазберегозащита» Госкомпании «Апсныргылара». За качеством будет следить Управление капитального строительства. В течение двух месяцев основные работы будут завершены», – отметил глава правительства.

В свою очередь, генеральный директор ГК «Апсныргылара» Темур Ткебучава подчеркнул, что противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия в городе Сухум уже начались. Также, где есть необходимость, будут возведены гидротехнические сооружения. «На реках Басла и Сухумка уже ведутся работы, с завтрашнего дня начнутся работы на реках Адзапш и Гариквара. Общая сумма работ составляет около 61 миллиона рублей», – сказал Ткебучава.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1731

Возврат к списку

Наверх