Стартовал социально-культурный проект «MORE»

Стартовал социально-культурный проект «MORE» 22.06.2017 18:14

Запущен новый социально-культурный проект «MORE», направленный на решение актуальных общественных задач с позиций искусства.

Сухум. 22 июня. Апсныпресс. Лана Цвижба. Социально-культурный проект «MORE» объединил деятелей искусства Абхазии для совместного решения актуальных общественных задач с позиций искусства, творчества, созидания.

По словам инициатора проекта, архитектора-дизайнера Елизаветы Шаповаловой, «MORE» создает площадку и условия для успешной разработки нового современного облика, стилистики и визуальной образности Абхазии через элементы архитектуры, дизайна, живописи, графики. Новая ассоциативная стилистика Абхазии будет основана, главным образом, на культурном и традиционном наследии республики. Девиз проекта «Быть, а не казаться: патриотичным, функциональным, успешным».

Елизавета Шаповалова выделила одну из главных составляющих проекта – создание команды деятелей искусства для работы над общей целью.

Инициатор проекта рассказала, как данная идея будет воплощена в жизнь: «Мы хотим, чтобы наши традиционные ценности: национальная одежда, архитектура отвечали современным требованиям, но не теряли исторической фундаментальности. Мы создадим брэндовую коллекцию. Для начала это будут абсолютно простые вещи: ручки, блокноты, тетради, чехлы на мобильные телефоны, шарфы, пакеты. Начинаем с малого и доступного. Все средства, собранные от продажи этой коллекции, будут направлены на восстановление архитектурного облика города».

Также, по словам Елизаветы Шаповаловой, этим летом будет проведен первый ежегодный Международный фестиваль искусств в Абхазии «MORE FESTIVAL». На участие в мероприятии уже поданы более 100 заявок от артистов из 8 стран мира. «Мировой опыт проведения подобных международных фестивалей показывает, что это работает наилучшим образом на проблему осведомленности мировой общественности о жизни страны и привлечение туристов. Сейчас фестиваль собирает спонсорскую поддержку. У нас есть больше половины вложений, на которые мы уже смогли организовать фестиваль, обеспечить присутствие артистов на протяжении трех фестивальных дней», – отметила Шаповалова.

Елизавета Шаповалова рассказала и о других идеях проекта. Например, о предложении архитектора Архипа Лабахуа создать скульптуру Мальчика-с-пальчик, по мотивам сказки Корнея Чуковского «Приключения Бибигона». «Архип считает, что разнообразие историй, которые будут рассказывать эти маленькие скульптуры, смогут придать новые краски и новый облик нашему городу. В мире нет ни одной скульптуры Мальчика-с-пальчик. Если Сухум станет первым городом, который создаст такую скульптуру, то это будет значительным событием, так как Корней Чуковский и персонаж из сказки «Бибигон» очень известны во всем мире», – отметила Шаповалова.

Со своей стороны, архитектор-дизайнер Кама Кация выразила надежду, что проект останется не только на бумаге, но станет и реализуемым. «Мы создадим какую-то символьную структуру, которую могли бы использовать в малобюджетных проектах. Возможно, это будет какой-то особенный орнамент. Мы будем думать над этим», – сказала Кация.


(АП): Проект является инициативой некоммерческой организации «MORE» и объединяет порядка 10-ти руководителей архитектурных и дизайнерских студий и деятелей искусства. Проект реализовывается при поддержке Администрации Президента Республики Абхазия.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1682

Возврат к списку

Наверх