76 НАЗАД, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ВОЙСКА ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ ВЕРОЛОМНО НАПАЛИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

76 НАЗАД, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ВОЙСКА ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ ВЕРОЛОМНО НАПАЛИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ 22.06.2017 15:24

Сухум. 22 июня. Абхазия-Информ. 76 назад, 22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз.
К этому времени фашистской Германией уже были оккупированы многие европейские страны. Против СССР вместе с Германией выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.
Общие людские потери СССР в ходе войны составили более 27 миллионов  человек.

Представители многонационального народа Абхазии с первых дней войны участвовали в жесточайших боях с немецко-фашистскими захватчиками на всех фронтах. Нет семьи, которой бы она не коснулась.



Немецкие подразделения добрались и до горных перевалов Абхазии. Были созданы несколько истребительных отрядов, которые вместе с другими частями Красной Армией защищали горные подступы к городам Гудаута и Сухум, так как летом 1942 года возникла угроза прорыва немцев на черноморское побережье. Враг был остановлен и разгромлен.

Большой вклад внесли и труженики тыла в Абхазии. С начала войны в республике было налажено производство некоторых видов боеприпасов, вооружения и снаряжения. На территории Абхазии было развёрнуто большое количество военных госпиталей, в которых проходили курс лечения десятки тысяч раненых бойцов.

Во время Великой Отечественной войны на фронтах сражались 55 тысяч воинов из Абхазии, в том числе 800 женщин. Более 17 тысяч из них погибли. За свои подвиги 22 уроженца Абхазии были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

Уроженцы Абхазии были среди тех, кто героически защищал Родину - Советский Союз в Брестской крепости, на подступах к Москве и Ленинграду, в Сталинграде, участвовали в сражениях за Кавказ, на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Европы, и в завершающей битве за Берлин.

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1841

Возврат к списку

Наверх