Оползни

Оползни 22.06.2017 10:06

Погодные и природные явления. В Абхазии за несколько дней выпала месячная норма осадков. В ряде районов произошли оползни. Из-за сильных ливней к критическим отметкам стал подбираться уровень воды в некоторых реках.

Роза Этумян всю свою жизнь проживает в этом доме. Некогда двухэтажное строение сегодня уже и домом-то назвать сложно. постоянные оползни привели к тому, что часть дома просто рассыпалась.
Все попытки залатать мелкие трещинки, которые уже через день-два превращались в глубоки дыры, результатов не дали. Двухэтажный дом, построенный в живописном месте на улице братьев Зантария, теперь представляет опасность для всех, кто здесь проживает. Ведь он может рассыпаться в любую минуту, даже от негромкого стука двери.

Оползни в этом районе - довольно частое явление. Но если раньше не было особого вреда для строений, теперь для жителей это стало проблемой №1. Специалисты говорят о глобальных изменениях климата, а бесконечные дожди как раз и способствуют возникновению оползней.
Начало лета - довольное холодное в этом году и по наблюдениям специалистов, ситуация с каждым годом будет только ухудшаться. Виной всему несколько факторов, которые не просто влияют, а кардинально меняют ситуацию. На этой синоптической карте видно, что над всем Кавказским хребтом довольно плотная облачность. Значит, впереди нас ждут ливневые дожди.

Сами по себе оползни не опасны в районах, где не проживают люди, нет никакой инфраструктуры, не проходят коммуникации. Там же, где все вышеперечисленное есть – это серьезная проблема и угроза.
«Плывущая» земля и падающие скалы разрушают дороги, дома, коммуникации. Оползневые участки может определить даже не специалист. На них указывают наклонённые в одну сторону деревья, рвущиеся каменные подпорные стены и съезжающая как бы на бок автотрасса. Безусловно, это опасное явление и пока в нашей стране не зафиксировано ни одного тяжелого случая схода земли. Но ученые говорят, что так может быть не всегда, и они следят за тем, как меняется не только погода, но и климат.

Низфа Аршба, Беслан Чхинджерия АТ

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 2120

Возврат к списку

Наверх