Константин Тужба: объекты культурного наследия должны стать локомотивом экономики страны

Константин Тужба: объекты культурного наследия должны стать локомотивом экономики страны 21.06.2017 18:05

Председатель ОО «Республиканское общество охраны памятников истории и культуры» Константин Тужба рассказал на пресс-конференции о проектах организации.

Сухум. 21 июня. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На пресс-конференции председатель Общественной организации «Республиканское общество охраны памятников истории и культуры» Константин Тужба рассказал об истории создания общества и его первых проектах.

Константин Тужба отметил: «Охраной памятников истории и культуры занимались и ранее другие организации, общественные движения. Они проделали немалую работу, но сейчас наша организация поднимет это дело на новый уровень».

Также Константин Тужба проинформировал о целях организации: «Объекты культурного наследия страны разрушаются под воздействием природных факторов, неправильного использования и т. п. И мы должны делать все, чтобы охранять и популяризировать их. В целом, общественность очень болезненно воспринимает нынешнее состояние объектов архитектуры, у людей болит душа за город и за республику. Наша организация ставит своей задачей содействовать государственным органам в работе по этим направлениям. В рамках ОО будет функционировать центральный совет, куда войдут видные деятели науки, культуры и искусства, архитекторы и общественные деятели. Объекты культурного наследия Абхазии должны стать локомотивом экономики страны!»

Константин Тужба рассказал о первых проектах организации: «Для патриотического воспитания молодежи и детей уже были организованы бесплатные экскурсии по памятникам архитектуры города Сухум. Эти маршруты организованы совместно с Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия, их около 6-7, экскурсии веду я сам. Каждый четверг, с улицы Марра, 12, в 5 часов дня выезжают 4 экскурсионных автобуса. Проект рассчитан на всех школьников, желающих больше узнать об истории своего города. В дальнейшем, если эти экскурсии будут пользоваться спросом, планируем организовать поездки и в другие города страны».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2050

Возврат к списку

Наверх