Заур Хварцкия: количество автотранспорта увеличивается, а доходы Дорожного фонда сокращаются

Заур Хварцкия: количество автотранспорта увеличивается, а доходы Дорожного фонда сокращаются 21.06.2017 17:40

На сессии Народного Собрания – Парламента Абхазии был принят бюджет Дорожного фонда за 2016 год.

Сухум. 21 июня. Апсныпресс. Елена Полуян. Комментируя отчетные данные Дорожного фонда, председатель Контрольной палаты Роберт Аршба отметил недостаточное администрирование доходов фонда. Как пояснил Аршба, в соответствии с Законом, администраторами доходов Дорожного фонда являются ГАИ и налоговые органы.

При этом Рауль Лолуа, ссылаясь на исследования Контрольной палаты, обратил внимание на «колоссальную разницу» данных Министерства по налогам и сборам и отчетов поставщиков горюче-смазочных материалов по реализации ГСМ. «Администрирование не ведется. Есть сумма 25 млн рублей по налогу с владельцев транспортных средств в ГАИ, но нет данных о количестве машин», – сказал Лолуа и предложил провести соответствующее парламентское расследование.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил и председатель Дорожного фонда Заур Хварцкия: «Мне нечем вас обрадовать. За 5 месяцев этого года отставание доходов фонда от аналогичного периода прошлого года составило 8 млн рублей. Более того, при увеличении количества автотранспорта в стране, когда должна увеличиваться налогооблагаемая база, доходы фонда сокращаются. С этим надо разбираться».

Законопроект «Об исполнении бюджета Дорожного фонда за 2016 год» принят в окончательном чтении. При этом, по предложению председателя профильного парламентского Комитета Натали Смыр, по итогам первого полугодия нужно вернуться к изучению ситуации и провести соответствующее расследование.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1587

Возврат к списку

Наверх