Рауль Хаджимба принял организаторов Фестиваля «Стоянка человека»

Рауль Хаджимба принял организаторов Фестиваля «Стоянка человека» 20.06.2017 15:11

Встреча приурочена к открытию III Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека».

Сухум. 20 июня. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Рауль Хаджимба встретился с организаторами Фестиваля культуры Фазиля Искндера «Стоянка человека» Шазиной Агрба и Алексеем Шервашидзе-Чачба. Во встрече также приняли участие советник Президента по науке, культуре и образованию Владимир Зантария, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия и гендиректор Русского театра драмы имени Фазиля Искандера Ираклий Хинтба.

Рауль Хаджимба отметил значимость события: «Фазиль Искандер не умер, он остался в памяти абхазского народа и тех народов, которые его читают и помнят. Нам нужно сделать все необходимое, чтобы после нас люди помнили и чтили имя Фазиля Абдуловича. Уверен, что Фестиваль «Стоянка человека» будет способствовать этому. Также, необходимо приобщить общество к идеалам совести, чести и морали, которые мы начали терять. Нашей главной целью должно стать не только увековечивание имени Искандера, но и стремление жить по его идеалам».

Со своей стороны, Алексей Шервашидзе-Чачба сообщил, что в рамках фестиваля этого года, по Абхазскому государственному телевидению будет транслироваться фильм «Софичка», снятый по одноименному рассказу Фазиля Абдуловича. «Мы выбрали именно этот формат показа по телевидению, так как получится охватить более широкую аудиторию по всей Абхазии», – сказал он.

Алексей Шервашидзе-Чачба также предложил Президенту совместными силами открыть в Абхазии государственный кинотеатр для осуществления подобных показов.
При этом Ираклий Хинтба заметил, что Фестиваль в этом году открывается спектаклем «Софичка». Он отметил, что было нелегко найти сценическую форму для передачи всего смысла, заложенного в произведениях писателя, и выразил надежду, что все пройдет удачно.

Владимир Зантария напомнил, что имя Фазиля Искандера известно во всем мире, его книги переведены на многие языки. Он подчеркнул, что к 90-летию писателя планируется издать трехтомник его произведений на абхазском и русском языках.

Глава государства пожелал организаторам Фестиваля «Стоянка человека» дальнейших успехов. «Пусть это будет работа, которую продолжат будущие поколения», – подчеркнул Рауль Хаджимба.

Шазина Агрба поблагодарила Президента за поддержку в организации Фестиваля: «Нынешний год выдался сложным, поскольку – это первый год без Искандера. Третий Фестиваль будет в большей степени рассчитан на подрастающее поколение».


(АП): III Международный фестиваль культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» пройдет с 20 по 25 июня. Фестиваль откроется премьерой спектакля «Софичка» по одноименному рассказу Фазиля Искандера в РУСДРАМЕ в исполнении студентов III актерского курса абхазской студии Театрального института имени Бориса Щукина. 21 июня в эфире Абхазского телевидения состоится премьерный показ художественного фильма «Софичка», снятого в Абхазии. 22 июня, в 17:00, пройдет литературная экскурсия «Карта СухумЧика» по Мухусу. Экскурсионный маршрут начнется у Дома Чика и проведет далее по местам, описанным в рассказах о Чике. Завершится III Международный фестиваль культуры «Стоянка человека» литературным вечером в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера – чтением отрывков из книги писателя «Рассказы о Чике» с участием актеров театра.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1452

Возврат к списку

Наверх